• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В 2012 году объем экспорта сельхозпродукции Украины составит $17 млрд – Присяжнюк

В ближайшее время Украина расширит спектр экспортируемой агропродукции
Реклама на dsnews.ua

Украина должна стать производителем широкого спектра сельхозпродукции, экспортируемой за границу. 

Об этом во время итогового заседания Общественного совета 20 декабря 2012 года заявил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк, сообщает пресс-служба правительства.

"Мы должны понимать, что рынок сельхозпродукции и продуктов питания является слишком жестким. И поэтому отечественные производители должны быть готовы к конкуренции с развитыми странами, на внешних рынках уже присутствуют много лет", - отметил глава ведомства.

По прогнозам Присяжнюка, в этом году Украина экспортирует сельхозпродукции на 17 миллиардов долларов, что почти на 20% больше, чем в прошлом году.

По его словам, увеличению этих показателей способствовал и тот факт, что для отечественной продукции открылся рынок ЕС.

"Для нас важно, что в этом году мы нарастили объемы экспорта сельхозпродукции и
продуктов питания в страны ЕС. На сегодня страны Европы занимают второе место по потреблению нашей продукции. Это свидетельствует о том, что нашу продукцию признали", - отметил министр.

Также министр выразил уверенность, что Украина в ближайшие годы превратиться в производителя почти всех групп сельхозпродукции.

Реклама на dsnews.ua

"На сегодня мы понимаем, что внешние рынки ждут от нас зерновых, масличных и другие группы сельхозпродукции. Поэтому сейчас природно-климатические условия, которые существуют в Украине, позволяют выращивать почти все группы сельскохозяйственных культур, за исключением экзотических овощей и фруктов", - подытожил глава Минагрополитики.

    Реклама на dsnews.ua