• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

В 2012 году Украина вдвое уменьшит закупку российского газа

Газ заменят углем
Реклама на dsnews.ua

Украина почти вдвое уменьшит объемы закупки российского природного газа. Об этом заявил Министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко.

"С 1 января в два раза будет уменьшена закупку российского газа. Мы предупредили российских партнеров, что такую цену на газ наша экономика не выдерживает и мы будем переходить на собственные энергетические ресурсы", - сказал он.

Юрий Бойко уточнил, что в следующем году запланировано закупить у Российской Федерации 27 млрд. кубометров газа.

"Мы подали заявку на 27 млрд. кубометров газа и с 1 января мы начинаем отбирать газ в соответствии с этой заявки", - сообщил министр.

По его словам, запланированное уменьшение объемов потребления газа в 2012 году вызвано ростом цены российского газа.

"Мы сказали российским партнерам, что мы будем уменьшать объемы. Если газ будет дешевле, то мы будем покупать больше, если же он будет таким дорогим, то мы будем покупать столько, на сколько у нас хватает средств и заменять его в энергетическом балансе собственными ресурсами", - отметил Министр.

Замену российскому газу Украина планирует использовать уголь, добыча которого в 2011 году достигла рекордных показателей в 81 млн. тонн.

Реклама на dsnews.ua

"Мы переходим на собственный ресурс - уголь. В этом году впервые за десятилетие мы достигли более 80 млн. тонн его добычи. Мы будем отказываться от газа и переходить на уголь", - сказал Министр.

    Реклама на dsnews.ua