• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

В 2012 году украинцам не стоит ожидать повышения зарплат – эксперты

Правительство отзывает свои обещания по росту зарплат для граждан в следующем году
Реклама на dsnews.ua

Правительство снизило прогноз роста ВВП, динамики внешней торговли и роста зарплат украинцев, пишут Комментарии.

"В этом году стало очевидно, что малый и средний бизнес взял под свой контроль криминал (да и бизнес по крупнее попал под его влияние). Получается, что теперь бизнесмены вынуждены платить 60% с дохода государству, а потом еще 60% "покровителям". Понятно, не все это могут платить. И даже в правительстве вынуждены умерить свой оптимизм по развитию экономики", - рассказал председатель Национального Форума Профсоюзов Украины (НФПУ) Мирослав Якыбчук.

По оптимистическим прогнозам экспертов, размер средней заработной платы составит 3 130 гривен, по пессимистическим – 3 016 гривен. Ранее планировалось, что этот показатель достигнет отметки в 3 175 гривен.

"В свете всего происходящего в Украине в 2012 году не стоит ожидать резкого повышения заработных плат в коммерческих структурах. Возможно, будет какая-то индексация зарплат – на уровне 3-5%, причем произойдет она не в начале года (а только после того, как работодатели подведут финансовые итоги года – с марта-апреля). Вообще же, работодатели сейчас не настроены на то, чтобы платить своим сотрудникам больше, чем платят уже. Массового повышения и роста не прогнозируется – уровень заработных плат, с большой долей вероятности в следующем году для большинства сотрудников останется на уровне 2011 года", - прогнозирует генеральный директор рекрутинговой компании "Форсаж" Елена Грищук.

Напомним, что по итогам октября средний уровень заработной платы уменьшился по сравнению с сентябрем на 0,3% и составил 2, 737 тыс. гривен.

    Реклама на dsnews.ua