• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В 2012 году украинцы охладели к идее создания общего государства с Россией - опрос

1% украинцев поддерживают образование единого государства в составе Украины, России, Беларуси. Не поддерживают - 44%. Еще 15% - не определились
Реклама на dsnews.ua

41% украинцев поддерживают образование единого государства в составе Украины, России, Беларуси. Не поддерживают - 44%. Еще 15% - не определились. Таковы результаты исследования, проведенного Социологической группой "Рейтинг".

Если в течение 2010-2011 годов количество сторонников общего государства стабильно превышало количество противников, то уже в 2012 году наблюдаются обратные тенденции.

Образование общего государства с Россией больше всего поддерживают старшие (53%), меньше всего - молодежь (32%), больше в городах, чем в селах. Стабильно наибольшую поддержку инициатива имеет на Юге (64%), Донбассе (57%) и на Востоке (54%) страны. Вместе с тем, более половины жителей Центральной и Северной Украины и более 80% Западной не поддерживают образование единого государства в составе Украины, России, Беларуси.

Интересно, что как минимум четверть опрошенных, которые поддерживают образование единого государства с Россией и Беларусью, одновременно поддерживают и присоединение Украины к ЕС.

Учитывая такие особенности ответов, респондентам был задан прямой вопрос. Итак, по мнению опрошенных для Украины подписание Соглашения о зоне свободной торговли с Евросоюзом более выгодно (40%), чем вступление в Таможенный союз с Россией, Беларусью и Казахстаном (37%). 23% - не смогли определиться.

В течение последнего года количество сторонников подписания Соглашения о зоне свободной торговли с Евросоюзом почти не изменилась, зато незначительно, но выросло количество тех, кто считает Таможенный союз более выгодным для страны (с 34 до 37%).

Реклама на dsnews.ua

Сроки проведения исследования: 25 сентября - 5 октября 2012. Аудитория исследования: население Украины в возрасте от 18 лет и старше. Выборочная совокупность: 2000 респондентов

    Реклама на dsnews.ua