• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В 2012 году урожай подсолнечника и кукурузы в Украине может стать рекордным – эксперты

Вместо погибших озимых вырастят кукурузу и подсолнечник
Реклама на dsnews.ua

Аграрии решили засевать сельскохозяйственные угодья кукурузой и подсолнечником вместо погибшей на них озимой пшеницы.

Кроме гибели озимых, на решение украинских аграриев повлияли также государственные ограничения для производителей пшеницы, значительно снизившие рентабельность ее производства.

Эксперты отмечают, что в этом году урожай подсолнечника и кукурузы в Украине может стать рекордным, пишет "Коммерсант-Украина" в статье "Решение взошло".

По словам специалистов, сегодня аграрии во всем мире засевают на месте потерянных посевов озимых подсолнечник и кукурузу. Посевы этих культур расширились в Румынии, Болгарии, Франции, Венгрии, России и Украине.

В результате мировое производство подсолнечника может вырасти до 39 млн т в 2012/13 маркетинговом году, что превысит рекордный урожай предыдущего года в 38,83 млн т.

В Украине при условии расширения площадей под масличные культуры до 5,6 млн га и урожайности на уровне 17,1 ц/га урожай подсолнечника также станет рекордным - 9,4 млн т.

Напомним, в конце 2011 года в Министерстве аграрной политики и продовольствия прогнозировали, что пересевать придется более 3 млн га озимых. Однако, оказалось, что погибло только 1,5 млн га посевов.

Реклама на dsnews.ua

Из них, по данным Украинской зерновой ассоциации, на сегодня пересеяно 1,2 млн га. В частности, кукурузой было пересеяно 429 тыс. га, ячменем — 435 тыс. га.

    Реклама на dsnews.ua