• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В 2013 году мировые концерны начнут строить в Украине заводы по производству поездов

А в 2014-м будет первая продукция
Реклама на dsnews.ua

В следующем году мировые концерны начнут строить в Украине предприятия по производству поездов. Об этом сегодня сообщил вице-премьер-министр – министр инфраструктуры Борис Колесников, пишет УНИАН.

"В 2014 году уже будет первая продукция", - уточнил министр.

По мнению Колесникова, для украинских производителей перспективный путь - заключение франчайзинговых договоров с мировыми производителями.

"Я советовал Крюковскому заводу франчайзинг. Еще один украинский производитель предложил свои технологии и оборудование. Но мировые производители говорят, что кроме коммуникаций и здания для организации производства в Украине им ничего не нужно. Западные компании привезут свое оборудование и специалистов. А наши специалисты будут готовы через 3-5 лет", - рассказал Колесников.

"Я четко сказал мировым производителям – импорт закончился. Кто из вас серьезный, должен прийти в Украину, модернизировать или построить предприятие", - отметил вице-премьер.

По его словам, за рубежом для поездов будет закупаться только электроника. "По электронике мы отстали безнадежно", - добавил Колесников.

По его словам, эти предприятия могут дать первую продукцию уже в 2014 году.

Реклама на dsnews.ua

Напомним, в октябре министр инфраструктуры отмечал, что железным дорогам Украины нужно около 10 млрд евро в течение ближайших 10 лет для модернизации и обновления подвижного состава: 300-400 электровозов, 120 региональных поездов, 600 электричек.

Сейчас в Украине ПАО "Крюковский вагоностроительный завод" выпускает грузовые и пассажирские вагоны, вагоны метро, запасные части и тележки для грузовых вагонов, колесные пары, запчасти для вагонов метро и эскалаторов, контейнеры, дорожную технику. В январе-октябре 2012 года, по сравнению с таким же периодом 2011 года, предприятие увеличило выпуск грузовых вагонов на 2,7% - до 9 588 шт., а пассажирских - в 8,2 раза - до 57 шт.

    Реклама на dsnews.ua