• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В 2016 году Порошенко подарили кимоно, вязанные носки и книгу "Приворотное зелье"

Реклама на dsnews.ua
В течение минувшего года президент Украины Петр Порошенко получил в подарок белое кимоно, деревянную булаву и книгу "Путеводитель по Крыму"

Об этом говорится в ответе Администрации президента на запрос "Українських новин", информирует "ДС".

Кроме того, Порошенко получил икону "Николай Чудотворец" (от президента Конгресса украинцев), свой портрет - две работы из камня (от Росса Ларкина из Канады). В общей сложности на имя президента поступили и были переданы в Фонд президентов Украины в 2016 году 282 подарка.

Также главе государства подарили вязаные шерстяные носки (дарение произошло на съезде партии 12 декабря 2015 года и переданные в Фонд в 2016 году), две вышиванки и книгу "Приворотное зелье" (от неизвестных).

Среди подарков также числится картина из янтаря "Памятник воинам-афганцам" (от Союза афганцев, депутата Верховной Рады от фракции "Блок Петра Порошенко" Сергея Куницына), мяч с автографами игроков футбольного клуба "Динамо" (от президента клуба Игоря Суркиса) и книгу "Путь к успеху. Как изменить систему, не изменив себе" (от объявленного в розыск экс-министра доходов и сборов Александра Клименко).

Порошенко получил подарки от Евросоюза и 25 стран, их должностных лиц или внешнеполитических ведомств (в том числе от украинской диаспоры). В частности, Литва подарила ему набор сувенирных бутылочек, Туркменистан - свою национальную одежду и деревянную шкатулку с национальными игрушками, Сингапур - книгу Ли Куан Ю "Мой взгляд на будущее мира" и металлическую статуэтку "Два острых перца", Индия - памятный набор к Международному дню йоги, Франция - флеш-накопитель в виде автомобиля Красного Креста, Эстония - фарфоровую квадратную тарелку, Латвия - стеклянные тарелку и вазу, Германия - статуэтку "3 человека на подставке".

Кроме того, президент получил подарки, преимущественно книги, от митрополита Киевского, предстоятеля Украинской автокефальной православной церкви Мефодия (митрополит умер 24 февраля 2015 года), диакона Ивана Сидора, епископа Коломыйского и Косивского Юлиана (оба - Украинская православная церковь Киевского патриархата), митрополита Галицкого Андрея (Ивано-Франковская епархия, УАПЦ), Святогорской лавры (УПЦ Московского патриархата) и от Румынских православных церквей.

От украинских заводов глава государства получил макеты БМП, БТР-4, танков, ракет, лопастей турбины, самолетов АН-74 ТК-200 и АН-178, буксира "Нибулон".

    Реклама на dsnews.ua