• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В 2017 году в Европу не впустили 44 тысячи украинцев

Реклама на dsnews.ua
Пограничное агентство Европейского Союза Frontex сообщило, что в 2017 году отказало во въезде 44 тысячам граждан Украины

Об этом заявил на пресс-конференции в Киеве первый заместитель председателя Государственной пограничной службы Украины (ГПСУ) Василий Серватюк, информирует "ДС" со ссылкой на "Украинскую правду".

"Наши европейские коллеги не пропустили по разным причинам и вернули в Украину около 44 тысяч граждан Украины", - сказал Серватюк.

По его словам, европейские пограничники называют несколько типичных оснований отказа, в первую очередь это несоответствие цели поездки, финансового обеспечения и превышение срока пребывания.

По словам представителя ГПСУ, речь идет не только о тех украинцах, которые пользовались безвизовым режимом, а обо всех путешественниках, подавляющее большинство которых пересекали границу стран-членов ЕС с визами.

"Много ли это? В процентах на 20 млн пересечений границы - это немного (0,22%. - ЕП). Но для каждого конкретного человека недопуск - это проблема", - заявил представитель ГПСУ.

Стоит заметить, что до сих пор в ГПСУ называли значительно меньшие цифры - речь шла лишь о десятках отказов. Серватюк объяснил причину этого различия.

"Если в наземных пунктах мы видим, когда человека не пускают через границу, то в авиационных пунктах пропуска мы можем узнать об этом, только если при пересечении гражданин сообщил нашему пограничнику, что его не пустили в ЕС. Если нет - то мы не можем этого узнать. К сожалению, большое количество украинцев не заявляют", - заявил он.

Стоит отметить, что в Брюсселе называют несколько иную, но также большую цифру недопусков - более 37 тысяч.

Как сообщала "ДС", безвизовый режим Украины с Европейским Союзом вступил в силу 11 июня 2017 года.

    Реклама на dsnews.ua