• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В 2017 году закупят препараты на 13 млн грн от ВИЧ-инфекции и туберкулезу

Реклама на dsnews.ua
За государственные средства для более семи тысяч пациентов будет закуплено препараты для проведения заместительной терапии на 13 млн грн в рамках программы противодействия ВИЧ-инфекции и туберкулезу

Об этом во время встречи со специальным уполномоченным Генерального секретаря ООН по ВИЧ/СПИДу в Восточной Европе и Центральной Азии профессором Мишелем Казачкиным заявил вице-премьер-министр Украины, председатель Национального совета по вопросам противодействия туберкулезу и ВИЧ-инфекции/СПИДа в Украине Павел Розенко, передает "ДС" со ссылкой на Правительственный портал.

"Мы осуществили и серьезный шаг вперед по увеличению государственного финансирования программ противодействия ВИЧ-инфекции и туберкулеза в Украине в 2017 году на 140%. Также после длительного перерыва, в этом году за государственные средства будет осуществлена закупка препаратов для проведения заместительной терапии на 13 млн грн, что обеспечит лечение для 7300 пациентов", - сказал Розенко.

Он также напомнил, что 22 марта 2017 года правительство одобрило стратегию устойчивого ответа на эпидемии туберкулеза и ВИЧ-инфекции/СПИДа к 2020 году и утвердил план мероприятий по ее реализации.

Также он подчеркнул, что в условиях перехода от донорского финансирования программ по противодействию туберкулезу и ВИЧ/СПИДу к финансированию за счет бюджетных средств, решение Глобального фонда о выделении 120 млн долларов США на продолжение финансирования программ по противодействию туберкулезу и ВИЧ/СПИДу в 2018-2020 годах является чрезвычайно важным для Украины.

"Это решение означает поддержку и признание значительных результатов в борьбе с распространением эпидемий туберкулеза и ВИЧ-инфекции/СПИДа. Мы считаем, что усилия, которые прилагает правительство Украины и поддержка международного сообщества, позволят нам достичь целей стратегии ЮНЭЙДС "90-90-90" в установленные сроки, и Украина будет держать свои лидерские позиции в борьбе с эпидемией ВИЧ в Восточной Европе и Центральной Азии ", - отметил вице-премьер-министр Украины.

Напомним, премьер-министр Украины Владимир Гройсман сообщил, что в июле будет расширен перечень лекарств программы "Доступные лекарства".

    Реклама на dsnews.ua