• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В Администрации президента заявили, что Украина не рассматривает "план Сайдика"

Украина не рассматривают план прекращения войны на Донбассе, который предложил Мартин Сайдик
Фото:  president.gov.ua
Фото: president.gov.ua
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил заместитель главы АП Константин Елисеев, передает "ДС" со ссылкой на Громадське.

"Конечно, у нас есть много вопросов к этому документу, равно как и к временным рамкам и способу, которым он был выдвинут. Мы этот документ не рассматриваем и не обсуждаем. Думаю, что его ожидает такая же судьба, как и судьба десятков других планов урегулирования ситуации на Донбассе, которые предлагались за последние четыре года", - сказал Елисеев.

Напомним, ранее специальный представитель действующего главы ОБСЕ в Трехсторонний контактной группе Мартин Сайдик заявил о новом планемирного урегулирования конфликта в Донбассе, который должен заменить Минские договоренности и который должны утвердить страны "нормандской четверки" - Украина , РФ, Франция и Германия.

План предусматривает кроме совместной миссии ООН и ОБСЕ (с военным и полицейским компонентами и международной администрацией в ОРДЛО) также организованное Евросоюзом агентство по восстановлению Донбасса - вроде того, которое раньше было на Балканах.

Заявление Сайдик раскритиковали должностные лица в Украине. В частности, первый заместитель Председателя Верховной Рады Ирина Геращенко заявила, что Сайдик не имеет мандата ни от ОБСЕ, ни от стран-участниц "нормандского формата" на выработку "мирного плана" для Украины.

30 января после переговоров ТКГ в Минске спецпредставитель ОБСЕ заявил о своей приверженности Минским соглашениям и об их безальтернативности.

    Реклама на dsnews.ua