• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В Англии опубликовали обращение королевы на случай Третьей мировой войны

Реклама на dsnews.ua
Британские власти рассекретили черновик обращения королевы Елизаветы II к нации, подготовленный в 1983 году на случай Третьей мировой войны

Британские власти рассекретили черновик обращения королевы Елизаветы II к нации, подготовленный на случай Третьей мировой войны.

Документ, датированный 1983 годом, был создан в ходе учений в правительстве Великобритании и хранился в Национальном архиве. Текст написан в виде обращения королевы по радио накануне ядерного конфликта.

В сообщении, призванном подготовить граждан страны к тяготам войны, королева апеллирует к патриотизму, семейным ценностям, а также делится своими воспоминаниями о начале Второй мировой войны.

"Опасности, с которыми мы столкнулись сегодня, во много раз превосходят все те, какие мы встречали за все время нашей долгой истории, - цитирует Associated Press, - Но какие бы ужасы нас не подстерегали, все те качества, которые уже дважды в этом печальном веке помогали нам сохранить свою свободу, снова станут нашей силой".

По условиям учений, СССР и его союзники по Варшавскому блоку нанесли химический удар по Великобритании, а страны НАТО в ответ собрались сбросить ядерную бомбу. Учения проходили на фоне обострения "холодной войны" после крушения южнокорейского лайнера с 269 людьми на борту, сбитого советским истребителем в сентябре 1983 года. Ранее в марте президент США Рональд Рейган объявил СССР "империей зла".

Источник: УНИАН

    Реклама на dsnews.ua