• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В аннексированном Крыму обнаружили склеп времен Македонского

Реклама на dsnews.ua
В институте археологии российской академии наук сообщили, что в оккупированном Крыму рядом с трассой, которая ведет к недостроенному Керченскому мосту был обнаружен склеп, построенный во времена Александра Македонского

Об этом, как сообщает "ДС", пишет "Крым. Реалии" со ссылкой на пресс-службу института археологии РАН.

"Склеп не такой уж большой - лишь 10 метров в длину, и скорее всего здесь был погребен знатный человек. В древности склеп был перекрыт курганной насыпью, в которой, в свою очередь, были впущены еще шесть погребений разных эпох", - рассказала руководитель раскопок, научный сотрудник отдела скифо-сарматской археологии ИА РАН Ирина Рукавишникова.

Отмечается, что российские ученые собираются перевезти склеп в Керченский музей-заповедник.

"Поскольку курган оказался на трассе подъездных путей Крымского моста, было принято решение перенести склеп в другое место. В настоящее время ученые закончили тщательное обследование и измерение склепа. Затем постройку, сооруженную из известняковых плит, аккуратно разберут и вновь соберут на новом месте - на территории Керченского музея-заповедника", - говорится в сообщении.

Раньше сообщалось, что в Керчи проводят археологические раскопки на территории, на которой запланировано строительство трассы "Таврида". Археологи раскопали территорию близ туберкулезного диспансера, который находится на пути к строительной площадке Керченского моста. При проведении работ археологи сняли слой земли, под которым обнаружилась древняя кладка. Отмечалось, что работы ведутся на месте, где сохранились остатки городища эпохи бронзового века.

    Реклама на dsnews.ua