• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

В Антарктику отправляется 23-я украинская экспедиция

Реклама на dsnews.ua
Участники 23-й антарктической экспедиции на станцию Академик Вернадский прошли обучение

Об этом сообщает пресс-служба Министерства образования и науки, передает "ДС".

"12 участников новой ежегодной экспедиции на украинскую антарктическую станцию Академик Вернадский закончили обязательное обучение. Его должен пройти каждый будущий полярник, и закончилось оно 1 марта 2018 года. Тренировки проходили на протяжении недели на территории Главного центра специального контроля", - говорится в сообщении.  

Тренировка полярников имеет несколько обязательных элементов.

Первое - самые необходимые знания и умения. Речь идет о комплексном курсе, начиная от видеознакомства со станцией, изучения всех инструкций и заканчивая практическими упражнениями работы с дизельной станцией, развертыванием пожарной помпы и т.п.  

Второе - участники знакомятся между собой и учатся взаимодействовать в приближенных к антарктическим условиях.  

В ходе обучения за будущими полярниками наблюдает психолог, который проводит ряд необходимых тестирований. В первую очередь кандидатов проверяют на стрессоустойчивость и совместимость характеров. В то же время психолог работает с полярниками не только перед отправлением, но и непосредственно во время пребывания их на станции (в дистанционном режиме) и после возвращения.  

В предстоящей 23-й антарктической экспедиции только три человека, которые отправляются на станцию впервые. Всего в группу вошли 7 ученых и 5 представителей технического состава, которых отобрали по итогам конкурса и медкомиссии.  

Ориентировочно отъезд запланирован на конец марта.  

Ранее новый глава Национального антарктического научного центра Евгений Дикий отметил, что Украина должна двигаться вглубь Антарктики, а также развивать научные исследования на Северном полюсе.  

Как писала "ДС", Финляндия поможет Украине повысить квалификацию учителей, подчеркнуть для общества важную роль образования, а также улучшить образовательную среду школ в рамках реформы "Новая украинская школа".           

    Реклама на dsnews.ua