• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

В АП отреагировали на фейк об украинских двигателях для КНДР

Реклама на dsnews.ua
Публикация о якобы причастности украинского предприятия "Южмаш" к успешному запуску ракет КНДР - это провокация

Об этом написал в Facebook заведующий отделом Главного департамента информационной политики Администрации президента Владимир Горковенко, сообщает "ДС".

Горковенко сравнил сообщения в СМИ о том, что межконтинентальные ракеты Северной Кореи якобы имеют украинские комплектующие со скандалом о якобы поставке автоматизированных станций радиотехнической разведки "Кольчуга" в Ирак в 2002 году.

"Теперь серьезно. Каким образом тихо и незаметно можно провести в КНДР огромный двигатель для межконтинентальной баллистической ракеты и еще и купленный на черном рынке? Представьте! Базар! Что-то вроде "блошиного рынка". Идет министр обороны КНДР и говорит продавцу: "Заверните мне, пожалуйста, несколько вот этих двигателей". Двигатели "Сименс" вот столько следов после себя оставили. Даже верблюд или корова, приобретенные на черном рынке, и те оставляют след. А здесь ракеты для межконтинентальных баллистических ракет", - отметил он.

Он констатировал, что двигатели для баллистических ракет - это не продукт двойного назначения.

"То есть, если двигатель сделан для боевой межконтинентальной ракеты, то он не может, например, вывести на орбиту спутник. Даже колеса, которые все круглые, не ко всем машинам подходят. История с двигателями с "Южмаша" напоминает провокацию типа продажи президентом Леонидом Кучмой радарной системы" Кольчуга ". Тоже говорили и писали много, но фактов до сих пор нет", - резюмировал Горковенко.

Как сообщала "ДС", на сайте американской ежедневной газеты The New York Times была опубликована статья с заголовком "Северокорейский ракетный успех связан с украинским заводом, говорят исследователи".

В статье со ссылкой на исследование специалиста по ракетным вопросам в Международном институте стратегических исследований Майкла Эллемана говорится, что последние успехи КНДР в испытаниях межконтинентальной баллистической ракеты "стали возможны благодаря покупкам мощных ракетных двигателей на черном рынке, вероятно, у украинского завода, имеющего исторические связи с российской ракетной программой".

Секретарь СНБО Украины Александр Турчинов опроверг эти сведения, заявив, что Украина никогда не поставляла ракетные двигатели и какие-либо ракетные технологии КНДР.

    Реклама на dsnews.ua