• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

20% украинской "тени" скрывается в АПК - главный налоговик

Средства, полученные аграриями в качестве компенсации НДС, якобы используются не по назначению
Реклама на dsnews.ua

Не менее 20% теневого бизнеса в Украине работает в агропромышленном комплексе. Так считает глава Государственной налоговой службы Украины Александр Клименко, сообщает УНИАН.

"Сельхозпроизводителей часто используют в схемах уклонения от налогообложения. Льготные суммы [возмещение НДС - Ред.] тратятся не по назначению - по нашим подсчетам, не менее 20% "тени" скрывается именно в АПК", - объяснил главный налоговик.

При этом он все надеется, что поддержка аграриев за счет налоговых льгот приведет к повышению инвестиционной привлекательности сельского хозяйства.

В рамках специального режима налогообложения сельхозпроизводителям в прошлом году оставили на развитие 13,2 млрд грн начисленных сумм налога на добавленную стоимость. В текущем году господдержка по этой методике составляет 4,9 млрд грн. Такие преференции имеют 15,7 тыс. налогоплательщиков.

"Государственная поддержка отечественного аграрного сектора за счет налоговых льгот должна получить отдачу в виде реальных инвестиций в развитие инфраструктуры и обновление оборудования, сохранение потенциала земельных ресурсов, на поддержку и развитие украинских сел и их жителей", - прогнозирует Клименко.

Напомним, что недавно сельхозпроизводители, напротив, посетовали на огромные убытки в связи с изменением налогообложения. Они, по словам президента Украинской зерновой ассоциации Владимира Клименко, понесли убытки в размере 12 млрд грн. из-за отмены возвращения налога на добавленную стоимость экспортерам зерна и последующего снижения цен на эту продукцию.
 

    Реклама на dsnews.ua