• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В армии не хватает снарядов, а в Раде уже придумали, кто виноват

Реклама на dsnews.ua
Оказывается денег не дадут, пока не примут закон о спецконфискациях

Из-за остановки программ государственного оборонного заказа в украинской армии возникли проблемы с ремонтом техники, военных объектов, а количество необходимых артиллерийских боеприпасов катастрофически уменьшилось. Об этом заявила народный депутат фракции "Народный фронт", член комитета по вопросам национальной безопасности и обороны Татьяна Чорновол на брифинге во вторник, 17 мая, сообщает "ДС" со ссылкой на РБК-Украина.

"Это 2,2 миллиарда необеспеченных расходов на выполнение государственного оборонного заказа. 1,1 миллиард на ремонт военной техники, а также 300 миллионов расходов на обеспечение связи и ремонта военных объектов", - сообщила Чорновол, комментируя вопрос реализации оборонных программ на сумму 3,6 млрд грн.

"Наша обороноспособность держится сейчас на ремонте. Когда воюющая страна не имеет средств на вооружение - это нонсенс, это дикая ситуация", - добавила она.

Причиной остановки программ государственного оборонного заказа народный депутат называет систематическое блокирование в парламенте отдельными депутатами принятие законопроекта о спецконфискации миллиардов экс-президента Януковича. По ее словам, в госбюджете было заложено финансирование потребностей Минобороны из целевого фонда, который должен был наполняться за счет арестованных средств режима Януковича.

"Речь шла о перечислении в бюджет более 50 млрд гривен. Этого на самом деле бы хватило, чтобы обеспечить финансирование оборонных программ, особенно если сравнить, что для их запуска требуется всего 3,6 млрд гривен", - подчеркнула Чорновол.

"Но мы постепенно преодолеваем этот саботаж, и есть ощущение, что в ближайшее время этот закон будет проголосован в целом и соответствующие средства попадут в государственный бюджет", - резюмировала она.

Как сообщала "ДС", 17 марта народные депутаты приняли за основу законопроект №4057 о спецконфискации арестованного имущества экс-президента Виктора Януковича и его соратников. Депутаты лишь с четвертой попытки смогли внести этот законопроект в повестку дня, с голосованием также возникли проблемы, пришлось проводить несколько сигнальных голосований.

О дополнениях и изменениях, которые данный закон предлагает внести в УПК, можно ознакомиться здесь.

    Реклама на dsnews.ua