• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Австрии повторно попытаются экстрадировать Фирташа

Реклама на dsnews.ua
Высший земельный суд Вены 21 февраля рассмотрит апелляцию австрийской прокуратуры на решение об отказе в экстрадиции украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа в США

Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на "Сегодня".

Напомним, председатель совета группы компаний Group DF Дмитрий Фирташ был арестован в Австрии 12 марта 2014 года по запросу властей США. Его обвиняли в том, что с помощью взяток на общую сумму в 18,5 млн долл он хотел получить разрешения на добычу титанового сырья в Индии для последующей продажи готовой продукции в США. Олигарху в случае экстрадиции грозит до 50 лет тюрьмы и конфискация всех активов.

Земельный суд Вены по уголовным делам освободил Фирташа под залог в 125 млн евро и взял с него обязательство не покидать Австрию. 30 апреля 2015 года этот же суд отклонил запрос Минюста США об экстрадиции Фирташа, указав на невозможность исключить политические мотивы запроса о выдаче. В сентябре прокуратура Вены (Австрия) подала апелляцию на это решение.

В Украине расследуется два уголовных производства, непосредственно связанных с Фирташем. Относительно группы компаний ОЅТСНЕМ Фирташа по ст. 191 ч. 5 УПК Украины - нанесение убытков государству в сумме 5,742 млрд грн. Также о списании "Нафтогазом Украины" в пользу "Росукрэнерго АГ" Фирташа 11 млрд м куб. газа и 1,1 млрд м куб. газа в виде штрафных санкций. Также Национальной полицией возбуждено производство по факту обращения Национального банка о невозврате кредита.

Как сообщала "ДС", в сентябре санкции США против российских компаний напрямую задели Дмитрия Фирташа, который ждет решения австрийского суда о возможной экстрадиции в Штаты.

    Реклама на dsnews.ua