• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Боевики обстреляли кортеж главы Донецкой ОГА. Главное

Реклама на dsnews.ua
В одной из машин, которые сегодня расстреляли российско-террористические войска, находился глава Донецкой облгосадминистрации Павел Кириленко

Сегодня, около 15.00 часов в районе южной окраины Гранитного враждебным ПТРК был поражен грузовой автомобиль КрАЗ одного из подразделений Объединенных сил.

"В результате попадания противотанковой управляемой ракеты в кузов грузового автомобиля один военнослужащий погиб. Еще один военнослужащий получил ранения средней тяжести", - рассказали в штабе ООС.

В штабе также подчеркнули, что раненому военнослужащему оказана медицинская помощь, он эвакуирован в госпиталь.

Позже источник "ДС" сообщил, что под обстрел попал кортеж главы Донецкой облгосадминистрации Павла Кириленко. Во время обстрела он не пострадал.

Отметим, Кириленко, без согласования с командованием ООС поехал двумя машинами (одна его одна - сопровождение) осматривать территорию. После того, как автомобили заметили боевики, они открыли огонь.

"Это дерзкое нападение четко показало, кто именно на самом деле не хочет мира на Донбассе. Обстрел в Гранитном расцениваю как попытку сорвать Минский процесс и поставить под угрозу договоренность о возобновлении переговоров в нормандской формате. Но расчеты провокаторов не оправдаются. Наша приверженность дипломатическим решением - неизменная", - уверяет президент.

Зеленский поручил начальнику Генштаба - главнокомандующему ВСУ Руслану Хомчаку максимально усилить активность подразделений ВСУ по выявлению и обезвреживанию диверсионных групп и мгновенно и жестко реагировать на любые другие попытки вооруженных провокаций против украинских мирных граждан и военнослужащих.

Зеленский также выразил соболезнования семье воина, погибшего в автомобиле ВСУ, и пожелал скорейшего выздоровления раненому защитнику.

Свое мнение высказали уже и в Кабмине. Вице-премьер-министр Павел Розенко заявил, что президент Владимир Зеленский должен отстранить председателя Донецкой ОГА Павла Кириленко после обстрела в Гнутово.

"Считаю, что председатель Донецкой ВГА Павел Кириленко должен быть немедленно отстранен президентом Владимиром Зеленским от должности на время проведения расследования", - написал вице-премьер.

"А военная прокуратура немедленно начать расследование всех фактов, которые привели к гибели людей", - добавил Розенко.

    Реклама на dsnews.ua