• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Бахмуте военный застрелил девушку-"контрактника"

Реклама на dsnews.ua
В воинской части 53-й ОМБр ВСУ в Бахмуте Донецкой области около полуночи 13 апреля один из военнослужащих застрелил старшего солдата контрактной службы - 22-летнюю Алину Сургучеву

Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на "Обозреватель".

Девушка родом из Великоновоселковского района Донецкой области, контракт подписала в конце сентябре 2016 года.

По одной из версий трое военнослужащих (двое мужчин и девушка - все трое из "секретки") на территории воинской части, в КУНГе, праздновали присвоение очередного воинского звания. Один из мужчин взял в руки табельное оружие, пистолет Макарова, и якобы случайно выстрелил в голову девушки. Убийцей оказался 39-летний старший сержант Олег П.

Военная служба правопорядка задержала убийцу и передала его местной полиции. Свидетель, сослуживец Алины и Олега, 36-летний Сергей П., рассказал правоохранителям, что они втроем праздновали присвоение ему очередного воинского звания "сержант". В какой-то момент Сергей вышел на улицу покурить, а когда вернулся, то увидел как Олег выстрелил в голову Алине из пистолета. Алина осталась сидеть за столом... Стрелял же Олег из пистолета Сергея, который он снял на время застолья с пояса и положил на полку рядом со столом.

Подозреваемый в убийстве утверждает, что выстрел произошел совершенно случайно. Якобы, когда Сергей вышел на улицу, Алина сказала Олегу, что рядом идет война, а здесь как-то тихо, никто не стреляет - мол, скучно. Вот он и взял в руки пистолет, который попался ему на глаза, чтобы показать, как обращаться с оружием.

Сослуживцы Алины: слева убийца, справа - свидетель преступления

В настоящее время полиция проводит досудебное расследование в рамках уголовного производства, зарегистрированного по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 115 УК Украины - умышленное убийство. Олег П. задержан и содержится в следственном изоляторе Бахмута.

Следователь Бахмутского отдела полиции ГУНП в Донецкой области Александр Бирюков рассказал, что досудебное расследование по материалам указанного уголовного производства проводится силами Национальной полиции, а процессуальное руководство осуществляется прокурорами военной прокуратуры.

"По состоянию на 4 мая 2017 года назначенные экспертизы еще не готовы, поэтому нет информации о том, был ли алкоголь в крови убитой. Также не пришли ответы на запросы по поводу наличия судимостей у подозреваемого, поэтому на этот вопрос я также ответить не могу. Что касается пули, которой была убита девушка, то неоднократно предпринимались попытки ее найти, но пока безрезультатно", - уточнил следователь.

Согласно официальной версии, было нарушение воинской дисциплины, застолье, алкоголь, небрежное отношение к боевому оружию и, как результат, случайный выстрел в голову. Но родные погибшей девушки считают, что дело "постараются замять". Вернее, сомневаются в "случайности" выстрела. Хотя и признают: отношения у сослуживцев были хорошие.

Об убийце известно, что Олег П. родился и жил в городе Лозовая Харьковской области. Как он указал на своей странице в соцсети ВКонтакте, до службы в армии работал фотографом. По данным источника, в 2014 году Олег привлекался к уголовной ответственности за изготовление и сбыт наркотиков, а несколькими годами ранее его жена обращалась в полицию с заявлением о том, что муж угрожал ее убить.

    Реклама на dsnews.ua