• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В "Батькивщине" требуют от СБУ доказательств госизмены Савченко

Реклама на dsnews.ua
Во фракции "Батькивщины" хотят получить от спецслужбы Украины доказательства факта якобы государственной измены народного депутата Надежды Савченко и только в этом случае проголосуют за ее исключение из комитета по нацбезопасности и обороне

Об этом заявил замглавы фракции Сергей Соболев, передает "ДС" со ссылкой на "112 Украина".

"Мое личное решение будет приниматься исключительно из того, что когда комитет обвинил и СБУ заявила, что она имеет материалы, подтверждающие государственную измену, я ознакомлюсь с этими материалами. Если это будет подтверждено, моя рука не дрогнет, чтобы проголосовать ее исключение из комитета. Так же, как она не дрогнула, когда голосовали за исключение ее из фракции, за ее политические высказывания, поскольку она шла во фракцию, которая четко придерживается позиции, что есть война, есть российская агрессия и в условиях войны, на части оккупированной территории объявляется военное положение. Когда Савченко начала делать заявления, противоположные с позицией партии и фракции, она немедленно была исключена из фракции, была также исключена из ПАСЕ, за это голосовала наша фракции. Мы хотим получить материалы СБУ в отношении госизмены", - отметил он.

Напомним, что Савченко избрана в парламент в качестве первого номера "Батькивщины", однако после своих заявлений в отношении оккупированного Донбасса, а также встречи с главарями боевиков "ЛДНР" она была исключена из фракции.

Как сообщала "ДС", 18 января комитет Верховной Рады по вопросам нацбезопасности поддержал исключение народного депутата Надежды Савченко из своего состава.

Отметим, что постановление об исключении Савченко должно пройти регламентный комитет и только после этого может быть вынесено на рассмотрение Верховной Рады.

Сама Савченко считает свое исключение из парламентского комитета по вопросам национальной безопасности и обороны личной инициативой главы комитета Сергея Пашинского.

    Реклама на dsnews.ua