• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В "Батьківщині" хотят запретить свободную продажу фейерверков и петард

А запускать салюты должны будут исключительно профессионалы
Реклама на dsnews.ua

В партии "Батьківщина" просят своих парламентариев разработать и внести на рассмотрение депутатов законопроект,  запрещающий продажу в открытой торговой сети всех видов пиротехнических изделий. Об этом в интервью "Комментариям" сообщила первый замглавы фракции БЮТ в Киевсовете Татьяна Мелихова.

"Также мы выступаем за то, чтобы продажа пиротехники осуществлялась только фирмам, которые имеют соответствующие лицензии. Хочешь фейерверков – вызываешь эти фирмы за определенную плату, приехали - постреляли", - уточнила депутат.

Она отметила, что зачастую фейерверки себе заказывают небедные люди, соответственно, вызов пиротехников для таких клиентов не будет слишком обременительным.

"Чтобы сохранить здоровье - свое и своих близких, и не остаться калекой на всю жизнь, конечно, украинцы смогут раскошелиться на услуги пиротехников", - пояснила депутат.

По ее словам, с такой инициативой депутаты решили выступить после трагедии с депутатом Киевсовета Александром Пабатом, который потерял глаз и сейчас находится в реанимации.

Кстати, сейчас в столице услуги по организации пиромузыкального или пиротехнического шоу стоят от 1500 до 15000 евро. Установка наземных фейерверков обойдется от 7 (за самые примитивные) до 1350 евро, парковых (для вечеринок) - от 250 до 800 евро. А за высотные фейервеки - такие как над Майданом - придется выложить 500 - 6 000 евро.

Самостоятельно приобрести салютную установку можно по цене от 50 до 4,5 тыс. грн.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua