• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

В Беларуси паспорта будут выдавать с 14 лет

Лукашенко подписал указ, согласно которому жители Беларуси будут получать паспорт в 14 лет
Реклама на dsnews.ua

Национальные паспорта в Беларуси будут теперь выдавать с 14 лет на десятилетний срок. 

Соответствующий указ президента Беларуси от 19 апреля 2012 года №197 об обязательном получении паспорта с 14 лет в Беларуси вступит в силу 9 августа, пишет УНИАН.

"Подросткам, которые уже получили паспорт до этой даты, менять его на новый не нужно - их паспорт будет действителен до того числа, которое в нем указано. По новым правилам изменится срок выдачи паспортов подросткам: если раньше их выдавали на 5 лет, то паспорта, выданные с 9 августа, будут действительны 10 лет", - сообщили в ГУВД Мингорисполкома.

В частности, указом от 19 апреля №197 вносятся дополнения и изменения в перечень административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан (перечень утвержден указом от 26 апреля 2010 года №200). Помимо прочего он снижает возрастной порог для обязательного получения паспорта гражданами Беларуси с 16 до 14 лет.

Это связано в основном с тем, что в соответствии с гражданским законодательством Беларуси молодые люди в возрасте от 14 до 18 лет имеют право распоряжаться своими зарплатами, стипендиями и пособиями, а также право на совершение некоторых банковских операций и т.д.

Для выполнения этих функций им и нужны паспорта. При этом вводимые изменения не влияют на вопросы, связанные со вступлением в брак и с наступлением уголовной ответственности.

    Реклама на dsnews.ua