• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В Беларуси сотрудники ФСБ похитили сына украинского офицера

Реклама на dsnews.ua
24 августа 2017 19-летний сын украинского офицера Игоря Гриба Павел поехал в город Гомель (Беларусь), где был похищен сотрудниками ФСБ России

Об этом написал Игорь Гриб в своем Facebook, передает "ДС".

"24 августа 2017 мой сын Павел (19 лет) поехал в город Гомель на встречу с девушкой, с которой познакомился и общался только в социальных сетях, без личного знакомства, сначала в VK, а затем в Скайп, которая по его словам, должна была приехать на встречу с Российской Федерации", - сообщил он.

По словам офицера, Павел должен был вернуться домой в тот же день.

"Когда на следующий день он не вернулся, я поехал в Гомель на его поиски.
И там я выяснил, что Павел находится в розыске по ст. 205 УК РФ (террористический акт), инициатором является ФСБ РФ по Краснодарскому краю г. Сочи. В Гомельской пограничной группе (аналог нашего пограничного отряда), обратился к дежурному с просьбой сообщить, где находится мой сын, так как в соответствии с инструкциями, пограничники при обнаружении в пункте пропуска лиц, в отношении которых объявлен розыск, проводится их задержания с последующей передачей ведомству, которое инициировало розыск. У меня спросили личные данные на Павла и пообещали разобраться", - написал Игорь Гриб.

А спустя час-полтора ему сообщили, что "никакой информации о сыне пограничники не имеют, что является откровенной ложью! И встречаться со мной пограничное руководство отказалось".

"Таким образом стало понятно, что ФСБ выманили Павла в Гомель, под видом встречи с девушкой и провели задержание", - отметил офицер.

"Революцию Достоинства Павел встретил с надеждой на перемены в стране. И после военной агрессии РФ против Украины, он был активным корреспондентом в социальных сетях, часто не подбирал выражения относительно врагов Родины. Возможно, это и стало поводом провокационных действий ФСБ РФ", - написал он.

Игорь Гриб отметил, что его сын не принимал участие в АТО по состоянию здоровья. У него инвалидность и он постоянно принимает поддерживающие препараты, отсутствие которых может привести к фатальным последствиям.

По факту исчезновения Павла Гриба МИД Украины направило в Беларусь соответствующую ноту, сообщает "Украинская правда".

"Наш консул держит это на контроле", - сказано в сообщении Посольства Украины в Беларуси.

    Реклама на dsnews.ua