• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Берлине поставили спектакль про российскую группу "Pussy Riot"

Текст спектакля представляет собой коллаж из протоколов судебных заседаний, перемежающихся отрывками из трагедии древнегреческого автора Софокла "Анти
Реклама на dsnews.ua

В Берлине прошла премьера спектакля "Pussy Right", посвященного осужденным участницам российской панк-группы Pussy Riot.

Как рассказал автор идеи, живущий в Берлине политический журналист Сергей Лагодинский и продюсер спектакля Давид Масс, текст спектакля представляет собой коллаж из протоколов судебных заседаний, перемежающихся отрывками из трагедии древнегреческого автора Софокла "Антигона", пишет Газета.ua со ссылкой на Интерфакс.

В центре спектакля - конфликт между родовыми неписаными законами и законами государственными.

"Автор сценария предложил использовать образ Антигоны из одноименной трагедии Софокла - женщины, которая восстала против общепринятых правил", - сказал Лагодинский.

При этом он отметил, что в Германии идет общественная дискуссия по делу Pussy Riot. В свою очередь продюсер спектакля Давид Масс рассказал, что он работал над постановкой Pussy Right чтобы выразить свой протест против приговора девушкам из Pussy Riot.

По мнению Масса, "между делом Pussy Riot и Антигоной есть определенные параллели".

"Мы размышляли, что можно сделать и обратились к протоколам судебных заседаний. Затем захотели их чем-то дополнить. И тогда мы взяли фрагменты протоколов слушаний, последние слова подсудимых и фрагменты "Антигоны" Софокла и совместили их", - рассказал он.

Реклама на dsnews.ua

Как известно, трех девушек из группы Pussy Riot присудили к 2 годам заключения за проведение перформанса в Храме Христа Спасителя в Москве, во время которого девушки выкрикивали "Богородица, Путина прогони". 

    Реклама на dsnews.ua