• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Без вариантов: "Нафтогаз" рассказал, почему "Газпром" точно выполнит решение арбитража

Реклама на dsnews.ua
Российский "Газпром" будет вынужден выполнить решение Стокгольмского арбитража, иначе потеряет активы за рубежом

Об этом заявил главный коммерческий директор НАК "Нафтогаз Украины" Юрий Витренко, сообщает "ДС" со ссылкой на Радио Свобода.

"Мы не видим вариантов для "Газпрома" не выполнить решение Стокгольмского арбитража. Ситуация отличается от, например, "ЮКОСа", потому что мы здесь должны говорить не о России, а о "Газпроме". Это корпорация, юридическое лицо, у которого есть активы за рубежом, нет ни одного суверенного иммунитета. "Газпром" будет вынужден выполнять решение", - сказал Витренко.

По его словам, фактически единственный неприятный пункт - это был пункт "бери или плати".

"По этому пункту решения уже является окончательным. Уже никаких сюрпризов по этому поводу быть не может. Требования заключались в том, что "Нафтогаз" должен оплатить "Газпрому" сумму более 43 миллиарда долларов по этому пункту", - пояснил Витренко.

При этом он добавил, что принцип "бери или плати" может быть сохранен относительно будущих объемов поставок газа, но теперь он "не будет чрезмерным и неразумным для обеих сторон".

По его словам, арбитраж еще не вынес окончательный вердикт, но каких-то неприятных решений для Украины ожидать не следует.

Как сообщала "ДС", 3 июня Стокгольмский арбитраж обнародовал свое решение по спору "Газпрома" и "Нафтогаза". Согласно этому решению, требование "Газпрома" к "Нафтогазу" относительно принципа "бери или плати" полностью отменены. Кроме того, реверсная закупка Украиной газа признана законной.

Коммерческий директор НАК "Нафтогаз Украины" Юрий Витренко сказал, что Арбитражный суд Торговой палаты Стокгольма не отменял формулу "бери или плати", заложенную в контракте на поставку российского газа в Украину.

    Реклама на dsnews.ua