• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В бой идут одни старики. Олигархи и власть имущие готовы к битве за небо

Многие в новой Раде и правительстве хотят подорвать монополию группы Коломойского в сфере авиаперевозок
Реклама на dsnews.ua

В новом составе Верховной Рады будут разные группы лоббистов авиаотрасли, с противоположными интересами. От исхода борьбы между ними зависит количество авакомпаний на украинском рынке и в конечном счете качество перевозок.

Журнал "Власть денег" пишет, что присутствие в парламенте лоббистов Украинской авиационной группы, которая принадлежит олигарху Игорю Коломойскому, может сохранить режим наибольшего благоприятствования для ее авиакомпаний. В том числе отдалить принятие соглашений об "открытом небе" с ЕС.

Однако у правительства есть четкие планы по превращению аэропортов Львова и Донецка в полноценные хабы, увеличению пассажиропотока "Борисполя", а это невозможно без привлечения дополнительных авиаперевозчиков. Кроме того, будучи в Раде, совладельцы аэропорта "Жуляны" Василий Хмельницкий и Юрий Иванющенко также поспособствуют этому процессу, ведь для альтернативного столичного аэропорта очень важно оживление внутренних перевозок. В таком случае нужно устранить фактическую монополию УАГ.

Можно предположить, что стратегический курс на увеличение пассажиропотока и загрузка оставшейся после Евро-2012 авиационной инфраструктуры будут продолжаться. Стоит ожидать прихода в украинские аэропорты управляющих компаний, следом за которыми потянутся и новые авиаперевозчики, особенно в сегменте low-cost.

Схему связи олигархов с народными депутатами Верховной Рады 7 созыва читайте в печатной версии еженедельника "Власть денег" - в N45 от 9 ноября 2012

Изменения коснутся и других транспортных отраслей, особенно железнодорожной и портовой. Подробнее о том, на что способны лоббисты в этой сфере - читайте в статье "Бизнес-интересы нардепов. Транспорт".

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua