• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В "Борисполе" взяли контрабандистов, действовавших под прикрытием сотрудника СБУ

Спецгрупа Службы безопасности Украины задержала в аэропорту "Борисполь" двух мужчин с чемоданами, в которых было обнаружено около 1,5 млн долл., котор
Реклама на dsnews.ua

Спецгрупа Службы безопасности Украины задержала в аэропорту "Борисполь" двух мужчин с чемоданами, в которых было обнаружено около 1,5 млн долл., которые пытались контрабандой вывезти их из Украины. Об этом в своем блоге сообщил журналист телеканала ТВі Артем Шевченко.

Операция СБУ состоялась еще 16 января около 18:00 в стерильной зоне аэропорта после того, как мужчины уже прошли паспортный и таможенный контроль. При этом чемоданы с валютой не прошли обязательного контроля через рентгенотелевизионную установку. По информации ТВi, это было сделано при содействии сотрудника СБУ в аэропорту.

"Начальник департамента авиационной безопасности А/П Борисполь Рядушин С.М. по личной просьбе сотрудника отдела СБУ в А/П Борисполь Зацерквяного В. дал устное указание старшему инспектору авиационной безопасности терминала Б Харденко Я. пропустить через служебный пункт контроля авиационной безопасности, не помещая вещи в рентгенотелевизионную установку, двух мужчин с двумя большими чемоданами", - написал Шевченко в своем блоге.

Таким образом был грубо нарушен закон "О государственной авиационной безопасности", а также требования технологии "О прохождении контроля авиационной безопасности".

По информации ТВі, сотрудник СБУ также договорился с работниками Бориспольской таможни, которые находились рядом с пунктом контроля авиационной безопасности, чтобы они также не проверяли ручной клади этих мужчин.

В настоящее время по данному факту начато уголовное производство. По непроверенным данным, сотрудник СБУ был задержан, начальник департамента авиационной безопасности аэропорта "Борисполь" уволился с работы по согласию сторон, в отношении инспектора авиационной безопасности проводится расследование. 

    Реклама на dsnews.ua