• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В БПП назвали назначение Гладковского в СНБО ошибкой

Реклама на dsnews.ua
Заместитель главы фракции БПП в Верховной Раде Алексей Гончаренко сказал, что назначение Олега Гладковского замсекретаря СНБО было ошибочным решением

Об этом он заявил в эфире Громадського, информирует "ДС".

"История с Гладковским (расследование о коррупции в оборонной сфере - "ДС") - это уже мое личное мнение, это была ошибка президента (Петра Порошенко - "ДС") с назначения Гладковского на эту должность", - сказал Гончаренко.

"Я считаю, что его надо назначать вообще", - добавил он.

Гончаренко напомнил, что Порошенко пообещал больше не назначать на должности близких людей и бизнес-партнеров.

Напомним, 25 февраля проект "Наші гроші з Денисом Бігусом" обнародовал расследование, в котором утверждается, что сын первого заместителя секретаря СНБО Олега Гладковского Игорь причастен к схемам масштабного хищения бюджетных средств в оборонном комплексе.

По данным расследователей, Гладковский-младший и его партнеры вступили в сговор с оборонными чиновниками. Они скупали военные запчасти у российских контрабандистов, а также на складах украинской армии. Цены на запчасти, которые часто не соответствовали каким-либо стандартам качества, накручивались в разы. Этот "товар" по сговору с руководством "Укроборонпрома" продавали на оборонные заводы. Таким образом группа якобы получила от "Укроборонпрома" не менее 250 млн грн.2

6 февраля президент отстранил Гладковского от исполнения обязанностей первого заместителя секретаря СНБО на время проведения расследования. Пресс-секретарь Специализированной антикоррупционной прокуратуры Ольга Постолюк сообщила, что САП открыла уголовное производство для проверки обнародованных в программе "Наші гроші" фактов о миллионных сделках в оборонной сфере по предварительной правовой квалификации - ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением в особо крупных размерах или организованной группой).

27 февраля генпрокурор Юрий Луценко заявил, что ГПУ расследует обнародованные в СМИ сделки в оборонной сфере с 2017 года, а НАБУ - с 2016 года. По его словам, установленная сумма убытков, причиненных госбюджету, от сделок в оборонной сфере, о которых говорится в расследовании проекта "Наши деньги с Денисом Бигусом", составляет 22 млн грн. Также Луценко подтвердил, что предприятия ОПК, в том числе "Кузница на Рыбальском", получали детали для ремонта военной техники контрабандой из России.

И Олег Гладковский, и его сын все обвинения в свой адрес отрицают. Более того, Игорь Гладковский намерен обратиться в суд с иском против авторов расследования.

В последней части расследования говорится, что о хищениях знали в Генпрокуратуре, Службе безопасности, НАБУ и других силовых органах. Силовики это опровергают.

    Реклама на dsnews.ua