• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В БПП не могут согласовать глав двух министерств — Луценко

Реклама на dsnews.ua
Пока что вакантны должности глав Минздрава и Минтопэнерго

По состоянию на 15:30 среды, 13 апреля, несогласованными остаются две должности в Кабинете министров Владимира Гройсмана. Об этом, как передает "ДС" со ссылкой на "УП", заявил лидер фракции БПП Юрий Луценко.  

По его словам, две кандидатуры в Кабинете министров до сих пор не определены. Речь идет о руководителях Минтопэнерго и Министерства здравоохранения.

"По Минтопэнерго фракция настаивает на кандидатуре Игоря Насалика. И президент, и будущий премьер колеблются, потому что хотят, чтобы человек был с чистой репутацией", — объяснил Луценко.
Он напомнил, что Насалик "имеет крупный бизнес и политическую биографию, у него был бизнес с Петром Дыминским". "Но он энергетик. Поэтому фракция поддерживает его очень сильно и будет на нем настаивать", - подчеркнул Луценко и добавил, что "один известный энергоолигарх уже начал войну компроматов на тех, кто принимает решения".

"Что касается МОЗа, то я подозреваю, что это может быть единственная незаполненная должность на момент голосования", - отметил Луценко. Он подтвердил, что директор Нацинститута хирургии имени Шалимова Александр Усенко отказался от должности. "По моему мнению, это должен быть не медик, а кто-то из сознательных деятелей, потому что мы не выйдем из этого тупика никогда", - отметил Луценко.

Как сообщала "ДС", в ходе заседания фракции БПП в среду, 13 апреля, спикер Владимир Гройсман представил персональный состав нового Кабмина. 

    Реклама на dsnews.ua