• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В БПП объяснили, почему Порошенко не попал в санкционный список России

Реклама на dsnews.ua
Председатель фракции партии "Блок Петра Порошенко" Артур Герасимов прокомментировал санкционный список Кремля

Он отметил, что вождю РФ Владимиру Путину было бы невыгодно распространять санкции на президента Украины, передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу БПП.

Герасимов подчеркнул, что в списке присутствует почти вся команда президента Украины: члены Администрации президента, дипломаты, главы парламентских делегаций в европейских институтах.

"Очень много вопросов задают, почему там нет фамилии президента Украины, но, как вы знаете, согласно международной практике глав государств и правительств не включают в санкционные списки. Если бы Россия это сделала, то это был бы выстрел себе в ногу - они открыли бы путь для включения Владимира Путина в списки лиц, к которым применены международные санкции ", - отметил он.

Он добавил, что введение санкций Россией - это предвыборная технология для влияния на результаты выборов в Украине.

Председатель фракции БПП выразил удивление по поводу включения лидера партии "Батькивщина" Юлии Тимошенко в санкционный список РФ.

"Четыре года президент Петр Порошенко противостоит российской агрессии, возрождает армию и оборонную промышленность, она (Юлия Тимошенко - ред.) бьет президента в спину, ничего не делает против России", - отметил Герасимов.

Как сообщала "ДС", премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление о введении экономических санкций против 322 украинцев граждан и 68 компаний.

В список вошли украинские силовики, руководство Верховной Рады Украины и члены Кабинета министров. Однако санкции против президента Петра Порошенко и премьер-министра Владимира Гройсмана не вводились.

    Реклама на dsnews.ua