В БПП объяснили, почему Порошенко пошел на выборы как самовыдвиженец

Президент Петр Порошенко участвует в выборах как самовыдвиженец, поскольку не является выдвиженцем политической партии и не должен выполнять ее волю

Такое мнение в эфире телеканала "Прямой" высказал народный депутат от БПП Игорь Грынив, передает "ДС".

"На сегодняшний день действительно 44 кандидата. И чем ближе к выборам, то приходит понимание общее, что кандидатов действительно много, а президент - один. Человек, который способен выполнять эти полномочия эффективно, полноценно и профессионально, на самом деле один", - рассказал Грынив.

По его словам, это второй срок президента, и первый раз он тоже шел как самовыдвиженец.

"То есть можно понять, что на самом деле это не что-то новое. Для того, чтобы правильно понять это, я думаю, все должны также задуматься на тем функциям и теми задачами, и вообще принципу организации власти в стране, есть. Президент избирается всем народом парламент избирается политическими партиями, правительство избирается коалиционным договоренностям между этими политическими партиями.

Президента избирает народ. Он не выдвиженец этой политической партии и не должен выполнять волю этой политической партии, а он должен объединить весь народ. Поэтому, исходя из этой логики, конечно, президенты должны, по моему мнению, быть в первую очередь самовыдвиженцами. Это не двухпартийная система, как, например, у США, или это не канцлерская республика, кому-то там снится. В Украине существует определенная форма управления, которая включает президентскую власть, когда его избирает весь народ. И это президент всего народа", - подчеркнул Грынив.

Напомним, пресс-секретарь избирательного штаба Порошенко Олег Медведев сообщил, что президент Петр Порошенко вложил в избирательный фонд около 90 млн грн своих средств.