• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В БПП ответили на "военный кабинет" Тимошенко

Реклама на dsnews.ua
В БПП отреагировали на критику Юлии Тимошенко относительно военной доктрины президента Петра Порошенко

Председатель постоянной делегации Верховной Рады в Парламентской ассамблее НАТО и нардеп от БПП Ирина Фриз отметила в Facebook, что она как глава делегации украинского парламента в Парламентской ассамблее НАТО постоянно слышит от международных партнеров тезисы о необходимости скорейшего внедрения стандартов НАТО, в частности технических STANAG, с целью перехода на новый уровень отношений с организацией Североатлантического договора, передает "ДС".

"Сегодня, в то время, как наши военные принимают участие в крупнейших учениях НАТО в Норвегии, было заявлено, что документ требует серьезной доработки из-за наличия в нем "полной совместимости" (!) украинской армии со стандартами НАТО", - возмутилась Фриз.

По мнению народного депутата, поставить под сомнение необходимость перехода на "полную совместимость" значит четко заявить об отсутствии планов вступления нашего государства в НАТО.

"Пересмотр стратегии, согласованной с нашими партнерами в рамках СОБ (Стратегического оборонного бюллетеня) и ГНП (годовой национальной программы), является фактическим признанием планов свернуть процесс вступления в Альянс в случае победы на выборах. И это вызывает беспокойство. Итак, я надеюсь на скорое разъяснение содержания этого провокационного заявления со стороны политических оппонентов евроатлантической интеграции Украины", - подчеркнула она.

"В данном случае у меня не только как главы делегации, но и как гражданки Украины, которая хочет видеть будущее государства в НАТО среди цивилизованных партнеров, возникает беспокойство по поводу вероятности повторения сценария 2008 года, когда тогдашнее правительство Украины фактически отреклось от евроатлантического курса государства", - напомнила Фриз.

Напомним, лидер "Батькивщины" Юлия Тимошенко объявила начало формирования военного кабинета.

    Реклама на dsnews.ua