• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Британии объяснили, почему у Онищенко нулевые шансы получить убежище

Реклама на dsnews.ua
Статус политического беженца предоставляется на основании немногих четко определенных критериев

Доказать факт политического преследования - очень непросто, а особенно если на родине человека обвиняют в уголовных преступлениях. Как передает "ДС", об этом сообщила "Немецкой волне" эксперт по предоставлению политического убежища, профессор социологии Лондонского городского университета Лиза Шустер.

Статус политического беженца предоставляется на основании немногих четко определенных критериев.

По словам Шустер, "прежде всего господину Онищенко придется доказать, что его действительно преследовали за его национальность, веру или принадлежность к определенной социальной группе или партии. Потому что когда человек говорит, что ео преследуют за его деловую деятельность, это не является основанием для политического убежища".

У бизнесменов, обвиненных в экономических преступлениях, крайне мало шансов воспользоваться правом на политическое убежище в Великобритании.

"Женевская конвенция не предназначена для защиты преступников. И целый раздел конвенции четко определяет, кто и почему не подпадает под ее защиту. В частности, это люди, которым предъявлены уголовные обвинения у них на родине: шантаж, отмывание денег, коррупция. Женевская конвенция не защищает, и эти люди не могут получить убежище", - рассказала эксперт.

Подачи заявления на получение политического убежища не поможет Александру Онищенко отсрочить экстрадицию на неопределенный срок. По словам Шустер, в Великобритании есть две процедуры рассмотрения ходатайства об убежище. Обычная процедура может длиться несколько лет. За ней рассматривают те ходатайства, которые британское министерство юстиции считает достаточно обоснованными.

Иначе на просителя ожидает быстрая процедура. "Обычно это случается в тех случаях, когда ваше заявление звучит неубедительно и производит впечатление явной лжи", - говорит профессор.

Как пример она приводит ситуацию, когда кто-то приходит и говорит, что его меня преследует правительство, ибо он успешный бизнесмен, и у него хотят отнять бизнес или деньги. "Но если у этого человека нет серьезных доказательств, то Лондон решит, что он врет. Тогда его проведут по быстрой процедуре, чтобы уже через несколько месяцев избавиться", - рассказала Шустер.

Напомним, 22 июня НАБУ и САП разоблачили организаторов схемы по хищению средств при добыче и продаже природного газа в рамках договоров о совместной деятельности с ПАО "Укргаздобыча", в результате которой государству был нанесен ущерб на сумму около 3 млрд грн.5 июля Верховная Рада дала согласие на привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест народного депутата Онищенко - главного фигуранта этого газовой схемы. Однако он, пользуясь депутатской неприкосновенностью, покинул Украину.

    Реклама на dsnews.ua