• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Британии украинскому студенту предъявлены обвинения в трёх терактах

Сегодня днепропетровец Павел Лапшин предстал перед английским судом
Реклама на dsnews.ua

Жителю Днепропетровска Павлу Лапшину, который предстал сегодня перед судом в Великобритании по обвинению в убийстве пенсионера-мусульманина, выдвинули еще три обвинения по антитеррористическому законодательству из-за взрывов у трех мечетей в окрестностях города Бирмингема.

Подсудимый на коротком слушании в Вестминстерском уголовном суде первой инстанции только подтвердил свое имя и дату рождения. Признание или непризнание вины на этом этапе не предусмотрено. Также следственная группа отправилась в Украину, чтобы узнать больше о прошлом 25-летнего подсудимого, сообщили в местной полиции.

Лапшина обвинили в установлении взрывных устройств возле мечети Ашия в Уолсолле 21 июня, Центральной мечети в Вулверхемптоне 28 июня и Канзу-уль-Имам-Масджид в Типтоне 12 июля.

Напомним, что вчера Лапшина, аспиранта на стажировке в Бирмингеме, также обвинили в убийстве 82-летнего Мохаммеда Салима, которое тоже квалифицируют как теракт. Пенсионер погиб 29 апреля от трех ударов ножом в спину, когда возвращался из мечети в местности Смол-Хит в Бирмингеме. Лапшин в то время находился в Британии лишь несколько дней. Его арестовали в конце прошлой недели. Полиция во время обыска в его квартире нашла возможные составляющие взрывных устройств.

Еще одного, 22-летнего украинца, которого задерживали вместе с Лапшиным, в конце прошлой недели освободили из-под стражи, и теперь он сотрудничает со следствием в качестве свидетеля.

Источник: Радио "Свобода"
 

    Реклама на dsnews.ua