• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Брюсселе активисты вышли на митинг в поддержку Сущенко (ФОТО)

Реклама на dsnews.ua
В Брюсселе белорусские активисты выразили поддержку украинскому журналисту Роману Сущенко, незаконно заключенного в Москве

Пикет прошел вблизи зданий руководящих институтов Евросоюза, сообщает "ДС" со ссылкой на Укринформ.

Участники акции также выразили поддержку украинскому журналисту Сущенко, который уже полтора года находится в московской тюрьме ФСБ "Лефортово".

Активисты также просили передать Сущенко поздравления с днем рождения, которое он будет отмечать 8 февраля.

Сообщается, что активисты провели акцию в рамках международной кампании протеста против запрета и блокирования в Беларуси независимого информационного портала Charter97.org.

"На территории Беларуси заблокирован доступ к ведущему независимому сайту новостей charter97.org. Газеты и телевидение уже давно находятся под контролем государства. На этом фоне в регионе усиливается влияние российской пропаганды", - заявил организатор пикета Денис Казакевич.

Как писала "ДС", собственного корреспондента "Укринформа" во Франции Романа Сущенко, в нарушение международных правил, задержали 30 сентября 2016 года в Москве, куда он прибыл с частной поездкой.  

7 октября ему было предъявлено обвинение в "шпионаже". В ФСБ России заявили, что Сущенко является сотрудником Главного управления разведки Минобороны Украины. В ГУР МОУ опровергли это заявление. 

Напомним, ранее Фейгин предположил, что Кремлю нужно признание Сущенко на камеру, что является разведчиком Украины, как и задержанный в Беларуси Павел Шаройко.

    Реклама на dsnews.ua