• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В бухте будет джаз

Реклама на dsnews.ua
С 6 по 9 сентября в Коктебеле пройдет IV международный джазовый фестиваль Live in Blue Bay. В течение четырех дней на двух сценах выступят более 150 м

С 6 по 9 сентября в Коктебеле пройдет IV международный джазовый фестиваль Live in Blue Bay. В течение четырех дней на двух сценах выступят более 150 музыкантов из Швейцарии, Великобритании, Испании, Италии, Беларуси, России и Украины. Каждый концерт будет завершаться джем-сейшном, в котором профессиональные музыканты покажут мастерство импровизации.

Хэдлайнером Live in Blue Bay 2012 станет российский музыкант Андрей Макаревич, который представит публике свою программу "Джазовые трансформации". Оказывается, лидер рок-группы "Машина времени" еще с детства увлекается классическим джазом и уверяет, что сегодня это единственная музыка, которая его не раздражает. В 2002 г. Макаревич основал Оркестр креольского танго, с которым записал уже шесть альбомов: в репертуар входят как обработанные в джазовом ключе композиции "Машины времени", так и новые произведения. Еще ближе к искусству свинга российский рок-музыкант стал в проекте "Джазовые трансформации", возникшем в 2009 г. В коктебельской программе заявлены мировые хиты и авторские песни Макаревича разных лет в джазовых аранжировках. Лидер "Машины времени" выйдет на сцену с Александром и Дмитрием Брилями — известными российскими саксофонистами, лауреатами многих международных фестивалей.

Также на главной сцене Live in Blue Bay пройдет выступление лондонского певца Фила Строгэна. Его первый альбом вышел в Великобритании в 2008 г. и имел фантастический успех. Вокал Строгэна наполнен энергией и страстью, ему доступен широкий диапазон музыкальных стилей — от джаза до хауса. В разное время Фил работал со Стингом, поп-группой Hot Chocolate, удостоился восторженных отзывов Джорджа Бенсона. В Коктебеле Строгэн представит композиции своего нового альбома Fil the Love.

Впервые в Украину приедет испанский фламенко-фьюжн-джаз-бэнд Kejaleo. Это группа, в которой в конце 2011 г. объединились всемирно известные испанские музыканты Ксави Турул, Диего Кортес, Кристо Фонтечилла, Хорди Франко и Роджер Блавиа. Их джазовые импровизации как нельзя лучше сочетаются с этническими мотивами Испании и Ближнего Востока. Эту музыкальную эклектику прекрасно дополняет вокал молодой певицы Розалии Вила. Прозвучат композиции из нового альбома Amalgama.

Также в Live in Blue Bay 2012 примут участие первый в Украине сальса-банд Dislocados, минский фанк-оркестр Chiefs Band, швейцарский джаз-банд The Clients, украинский гитарист-виртуоз Энвер Измайлов и проект "Кара-Даг", эпатажный итальянский коллектив Spaghetti Swing, участники которого во время выступления на сцене готовят спагетти.

Начало концертов в 18.00.

Вход свободный.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua