• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

В центре Киева рейдеры захватили офисное здание, - СМИ

СМИ начали журналистское расследование рейдерского захвата офисного здания в Киеве по улице Жилянской, 24
Реклама на dsnews.ua

СМИ начали журналистское расследование рейдерского захвата офисного здания в Киеве по улице Жилянской, 24, правом собственности на которое владеет ООО "Дейли". Ранее о силовом захвате помещения заявил совладелец компании Евгений Бабынин, пишет еizvestia.com.

Бизнесмен рассказал, что его компания в течение трех лет сдавала здание в аренду, но в октябре 2013 года случайно выяснила, что оно выставлено на продажу.

"В октябре я случайно обнаружил, что наше здание выставлено на продажу. При этом сами мы никаких действий с ним не совершали - не продавали, не закладывали и не имели никаких задолженностей. Как выяснилось, некий гражданин Панченко, оказавшийся простым рабочим на стройке, купил наше здание с аукционных торгов и в июне 2013 года внес право собственности в реестр. Позже он признался, что за подписи в договорах ему заплатили, а сами договора он не читал. Заплатили аж 200 гривен. А уже в июле он перепродал здание гражданину Леонову", - сообщил Бабынин.

Как отмечает издание, согласно законодательству, ООО "Дейли" как законный собственник здания должно было быть проинформировано о проведении публичных торгов, потому что порядок их проведения предусматривает опись и арест имущества, его оценку, сообщение о дате, месте и времени проведения торгов. Однако, по словам Бабынина, этого не произошло.

Когда компания узнала о продаже недвижимости, она обратилась в правоохранительные органы, которые наложили арест на здание до прояснения ситуации, однако 7 ноября помещение было захвачено силовым путем.

"7 ноября общественная организация "Всеукраинская коллегия по борьбе с организованной преступностью и коррупцией", которая арендовала у нас помещение, съехала по причине завершения договора аренды. Они попросили впустить в помещение двух "электриков" для демонтажа телефонного оборудования. Вместе с ними в здание ворвались 15 человек спортивного телосложения и 3 человека, назвавшихся юристами, с доверенностями от Леонова. Они утверждали, что это их помещение", - рассказал Бабынин.

По его словам, здание продолжает находиться под контролем захватчиков уже на протяжении нескольких недель.

Реклама на dsnews.ua

Бизнесмен также рассказал, что после того как он известил "Всеукраинскую коллегию по борьбе с организованной преступностью и коррупцией" о необходимости покинуть занимаемое помещение ввиду истекшего срока аренды, ему пообещали "устроить проблемы". Сразу после этого ему и членам его семьи начали угрожать неизвестные лица, а возле места проживания постоянно находятся молодые люди спортивного телосложения.

ООО "Дейли" уже обратилось в милицию, Генеральную и городскую прокуратуры, Межведомственную комиссию по вопросам защиты прав инвесторов, противодействия незаконному поглощению и захвату предприятий с просьбой повлиять на ситуацию и остановить рейдерские действия захватчиков.

Евгений Бабынин отметил, что сложившаяся ситуация не позволяет ООО "Дейли" как законному и полноправному собственнику здания распоряжаться им по своему усмотрению, а арендаторам - осуществлять свою хозяйственную деятельность. Бизнесмен выразил надежду на скорую и адекватную реакцию властей.

    Реклама на dsnews.ua