• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Чечне убили бойца Росгвардии, заподозренного в гомосексуализме

Реклама на dsnews.ua
В Чечне по подозрению в гомосексуальной ориентации убили троих человек, в том числе бойца Росгвардии

Об этом сообщила российская "Новая газета" в статье о ходе доследственной проверки о преследовании геев, которую проводит Следственный комитет России в Чечне, информирует "ДС".

Издание сообщает, что передало следствию новые данные о четырех пострадавших жителях Чечни.

"Трое, по нашим данным, были убиты в связи с подозрением в гомосексуальной ориентации (среди них - сотрудник Росгвардии). Один житель Чечни, по данным "Новой газеты", был задержан в связи с подозрением в экстремизме и убит. Что важно, внесудебная казнь этого человека произошла уже тогда, когда в республике полным ходом шла доследственная проверка", - говорится в статье.

Кроме того, по данным газеты, жертвами преследований в Чечне стали не только чеченцы, но и русские.

"Нам известно о судьбе жителя Ижевска, который оказался в Чечне в конце февраля - начале марта и также был задержан и помещен в одну из секретных тюрем, потом его выпустили. Однако, согласно данным "Новой газеты", этого человека со временем стали искать и убили уже на территории России", - отмечает издание.

Как сообщала "ДС", 1 апреля "Новая газета" заявила о начале в Чеченской республике кампании по массовому задержанию людей нетрадиционной сексуальной ориентации. 

4 апреля вышло продолжение материала, содержащего свидетельства массовых нарушений прав представителей ЛГБТ-сообщества в Чечне.

Впоследствии "Новая газета" опубликовала заявление об открытых угрозах изданию после выхода материала о преследовании гомосексуалистов в Чечне, где в центральной мечети Грозного состоялось экстренное собрание представителей 24 чеченских вирдов, исламских богословов и лидеров общественного мнения республики.

Глава Чечни Рамзан Кадыров назвал ложными результаты расследований журналистов об убийствах и преследовании геев в республике.

16 мая три французских ассоциации ЛГБТ подали в Международный уголовный суд (МУС) иск в отношении главы Чечни Рамзана Кадырова из-за гонений на лиц нетрадиционной сексуальной ориентации.

    Реклама на dsnews.ua