• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В чем суть конфликта зернотрейдеров с "Укрзализныцей"?

Все ожидали, что с 1 января мы станем активно работать на экспорт. Однако из-за недоработок при введении "единого окна" и перебоев с поставками зернов
Реклама на dsnews.ua

Президент "Украинской зерновой ассоциации" Владимир Клименко полагает, что частные зерновозы невыгодны ни "Укрзализныце", ни Министерству инфраструктуры.

В чем суть конфликта зернотрейдеров с "Укрзализныцей", который вспыхнул в последние недели?

В.К.: Все ожидали, что с 1 января мы станем активно работать на экспорт. Однако из-за недоработок при введении "единого окна" и перебоев с поставками зерновозов зернотрейдерам не удается наладить активный экспорт зерна. Если мы продолжим вывозить зерно за границу нынешними темпами, то к концу сезона останемся с переходящими запасами в 20 млн тонн. Еще есть время — пять месяцев до нового урожая, — чтобы опомниться и успеть отправить на экспорт как минимум 12 млн т зерна.

О чем же не могут договориться "Укрзализныця" и трейдеры?

В.К.: Мне доложили о перебоях с поставками зерно¬возов 15 компаний. Правда, захотели "засветиться" только три. Приведу пример по "Нибулону", хотя, может быть, примеры с этой фирмой уже кому-то надоели. Ее планы, которые были согласованы за десять дней до наступления очередного календарного месяца, выполнялись по итогам октября-декабря 2011 г. на 46%. В результате у компании вовремя не уходят за границу суда с зерном — мы должны все время придумывать, как это объяснить контрагентам.

"УЗ" говорит, что, для того чтобы все зернотрейдеры получали зерновозы вовремя, они должны подавать свои заявки заблаговременно —
за десять дней до календарного месяца. Но мы не можем рекомендовать это всем участникам зернового рынка, поскольку "Укрзализныця" не выполняет свои обязательства перед компанией, которая и так вовремя подает свои заявки.

Почему в таком случае, чтобы не зависеть от "Укрзализныци", зернотрейдеры не покупают зерновозы в собственность?

Реклама на dsnews.ua

В.К.: Вопрос закупки вагонов зернотрейдерами всегда нами поднимался, но такие вагоны не нужны ни "Укрзализныце", ни Министерству
инфраструктуры. Мы предлагали работать по следующей схеме: зернотрейдер покупает вагоны за свой счет (или берет в лизинг) и передает в управление "УЗ". Причем не имеет значения, какие вагоны предоставит "УЗ": из инвентарного парка или собственно вагоны зернотрейдера. Главное, чтобы зернотрейдер получил за перевозку зерна количеством вагонов, которые есть в его собственности, скидку в 40%. Только такое послабление обеспечит окупаемость вагонов за семь лет. Но нам отвечали, что не смогут дать столь большую скидку, только не больше 10-15%. Но при такой скидке вагоны будут окупаться 15 лет. Зачем это зернотрейдерам?

В "Укрзализныце" утверждают, что трейдеры неэффективно планируют свою работу. В начале месяца — пусто, в конце — густо…

В.К.: Январь всегда не показателен. Каждый год в начале января многие директора элеваторов уходят в отпуск. Как следствие — работа этих предприятий практически заблокирована. Раньше это называлось по-простому — "пить водку". Поэтому многие зернотрейдеры не могут заказывать зерновозы у "Укрзализныци", чтобы вывозить зерно. Кто должен заставить работать этих людей на элеваторах, я не знаю. Алексей Вадатурский (владелец "Нибулона" — прим. "ВД") на своих элеваторах, к примеру, ухитряется их уговорить.

"Нибулон" планирует арендовать у "Укр¬зализныци" целые составы для перевозки зерна. Насколько реальна эта идея?

В.К.: Думаю, это реально, чтобы зернотрейдеры брали в аренду составы и возили зерно маршрутами. "Нибулон" сейчас занимается расчетами. От этой идеи должна выиграть и "Укрзализныця". Ведь она позволит сократить оборачиваемость вагонов с восьми до шести суток.

Дмитрий Уляницкий ("Власть денег" N4, 27.01.2012 г.)

ДеПо - интернет-ресурс издательства "Картель". Републикация авторских статей и интервью, размещенных на портале ДеПо, запрещена. Читайте подробные Правила  републикации.

    Реклама на dsnews.ua