• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Чернигове задержали таможенника за сделку с нелегальным импортом

Реклама на dsnews.ua
Руководителя таможенного поста задержали в Черниговской области за сделку, в рамках которой в нашу страну нелегально ввозилась импортная сельхозпродукция без уплаты обязательных таможенных платежей

Об этом сообщили в Службе безопасности Украины, передает "ДС".

"Чиновник Черниговской таможни, задержан Службой безопасности Украины, входил в организованную группировку, которая наладила нелегальный ввоз в нашу страну импортной сельхозпродукции без уплаты обязательных таможенных платежей", - говорится в сообщении.

По данным спецслужбы, к противоправной деятельности были привлечены более пятнадцати коммерсантов.

"По предварительным оценкам, из-за оборудки государственный бюджет ежемесячно недополучал более 1 миллион гривен", - уточнили в СБУ.

Чиновника таможни задержали вблизи места работы при получении почти 20 тысяч гривен от брокера одной из таможенно-брокерских структур за содействие в ввозе новой партии нелегальной продукции.

В ходе ряда санкционированных обысков по месту работы и жительства фигурантов производства, правоохранители изъяли 10 тысяч долларов США, документацию и компьютерную технику с доказательствами противоправной деятельности.

В рамках уголовного производства, открытого по ч. 5 ст. 27 (виды соучастников), ч. 3 ст. 212 (уклонение от уплаты налогов, сборов (обязательных платежей) и ч. 2 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением) УК Украины. Следственные действия продолжаются.

    Реклама на dsnews.ua