• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Черное море идет нидерландский корабль НАТО

Реклама на dsnews.ua
Возглавивший постоянную группу НАТО корабль Нидерландов намерен зайти в Черное море

Об этом сообщил постоянный представитель Украины в НАТО Вадим Пристайко в эфире телеканала "112 Украина", передает "ДС" со ссылкой на "Европейскую правду".

"Если читать официальное заявление Минобороны США о заходе этого корабля в акваторию Черного моря, то можно понимать, что корабль заходит для оказания поддержки союзникам и партнерам НАТО. В Черном море есть три союзника НАТО: Болгария, Румыния и Турция, и только два партнера: Украина и Грузия. То есть...можно понять, кого подразумевает американское оборонное ведомство", - сказал Пристайко.

Он отметил, что сейчас одну из постоянных групп НАТО возглавили Нидерланды, и корабль Нидерландов планирует зайти в Черное море.

"Нидерландский корабль только начал руководство, они тоже планируют зайти в Черное море", - сказал постпред Украины в НАТО.

Пристайко отметил повышение интенсивности заход кораблей НАТО в Черное море. Однако, по его словам, в Черном море действует доктрина, устанавливающая количество, тоннаж и время пребывания здесь военных кораблей, ограничивающая количество пребывания кораблей НАТО в Черном море.

"Поэтому происходит такой ротационный принцип: одни вошли, другие вышли", - пояснил он.

Что касается Азовского моря, то, по словам Пристайко, во-первых, из-за его небольшой глубины для кораблей с военной осадкой захода в эту акваторию является навигационно сложным процессом, а во-вторых, Россия заявила, что не будет предоставлять разрешений на заход в это море военных кораблей.

"Этот процесс значительно усложнен, и я не вижу, почему бы НАТО шло на провокации. НАТО провоцировать никого не планирует, и Россию - прежде всего", - отметил Пристайко.

Напомним, 6 января в Черное море вошел десантный корабль 6-го флота ВМС США USS FortMcHenry.

    Реклама на dsnews.ua