• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Черноморском регионе Россия усиливает войска, направленные против Запада, — СНБО

Реклама на dsnews.ua
После аннексии Крыма Россия в Черноморском регионе усиливает военную группировку с наступательными целями, направленными не столько против Украины, сколько против Запада

Об этом заявил заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Литвиненко, об этом представители Украины заявили сегодня на заседании Комиссии НАТО-Украина на уровне заместителей постоянных представителей, сообщает "ДС" со ссылкой на УНИАН.

На заседании в штаб-квартире Альянса в Брюсселе состоялся обмен мнениями относительно актуальной ситуации безопасности в регионе Черного моря.

"После аннексии Крыма россияне очень быстро начали военные приготовления - существенно нарастили вооруженные силы в Крыму. При этом Крым является только составляющей в их общей работе по усилению военных возможностей в этом регионе: они очень активно развивают Южный военный округ, создают новые армии, в которых служат очень опытные командиры, проходят обучение и получают боевой опыт на востоке Украины, в Сирии. Это достаточно мощная группировка, причем с наступательными целями, развернутая не только против Украины, но и против Запада. Это очень важно осознавать", - сказал он.

Литвиненко сообщил, что в Крыму россияне размещают мощные ракетные комплексы, противокорабельные ракетные комплексы, зенитно-ракетные комплексы, включая новейшие С-300 и С-400, мощную авиационную группировку, усиливают военно-морской флот.

Заместитель секретаря СНБО напомнил, что во время стратегических учений "Кавказ-2016" осенью прошлого года россияне "отрабатывали вооруженную борьбу именно с натовцами, а не столько с нами - они отрабатывали блокаду протоков и др".

"Россия продолжает мощные военные приготовления, которые, в частности, имеют наступательный характер. Я хочу подчеркнуть, что то, что делает РФ - это не злая воля Путина, как у нас очень часто говорят, а это последствия, которых нельзя избежать, предыдущего внутреннего развития этой страны - они экспортируют нестабильность, чтобы уйти от собственных проблем", - считает он.

Литвиненко отметил, что Черноморский бассейн является перекрестком, путем из Китая в Европу, так называемым "Великим шелковым путем".

"Это также южная часть восточного фланга НАТО. Это путь для мигрантов, путь распространения радикалов, оружия, наркотиков и прочее. Это путь из Ближнего Востока в Европу", - отметил заместитель секретаря СНБО.

Он также подчеркнул, что аннексией Крыма и войной на Донбассе русские разрушили установленный после развала СССР определенный баланс сил.

"К этому они шли долго, последовательно и успешно - война в Грузии, наша Тузла, их активность на море", - напомнил Литвиненко.

Заместитель секретаря СНБО отметил, что союзники с интересом выслушали представителей Украины относительно состояния безопасности в Черноморском регионе.

"К нашим оценкам был существенный интерес - они разрабатывают свои оценки этой ситуации, и им нужны взгляды разных сторон. Это была хорошая возможность рассказать нашим коллегам о том, что мы думаем. Очень важно донести до них нашу позицию", - сказал Литвиненко.

Как ранее сообщала "ДС", фрегат ВМС Франции La Fayette вошел в четверг вечером в акваторию Черного моря, следуя в Болгарию.

    Реклама на dsnews.ua