• USD 39
  • EUR 42.2
  • GBP 49.2
Спецпроекты

В Черновцах вводится новая процедура передачи собственности во временное пользование

Предусмотрен новый порядок проведения конкурсов среди претендентов на принадлежащие территориальной общине помещения
Реклама на dsnews.ua

На декабрьской сессии Черновицкого горсовета депутаты внесут изменения в Положение об аренде коммунального имущества, принятое в конце 2009 г. Откорректированный регуляторный акт вступит в силу с 1 января. Он предусматривает новый порядок проведения конкурсов среди претендентов на принадлежащие территориальной общине помещения. Но прежде чем объявлять тендеры, местные власти должны будут изучить спрос на муниципальную недвижимость.

Согласно новому Положению соискатель должен сам разместить информацию о понравившемся ему объекте в средствах массовой информации и ждать, пока в мэрию на него поступят заявки с предложениями об оплате от других потенциальных пользователей. Победителем станет самый щедрый участник.

В последние два года формированием списков имущества, которое предполагалось сдать в аренду, занималась мэрия, после чего лоты выставлялись на открытый конкурс. Но с января инициатива будет исходить от потенциальных арендаторов. Присмотрев себе подходящее помещение, они обязаны будут сообщить чиновникам о своих намерениях его занять, а затем в течение двух недель разместить в городских СМИ и на официальном сайте горсовета соответствующее объявление, указав в нем площадь и месторасположение понравившегося объекта, а также срок и профиль его использования. В последующие 10 дней город готов принимать заявки от других претендентов на эти же квадраты. Если таковых не окажется, договор подписывается с первым заявителем, а ежемесячная ставка утверждается муниципалитетом.

При наличии хотя бы двух соискателей лот выставляется на конкурс. Информация о его проведении публикуется в тех же местных газетах и интернет-ресурсах. "В тексте объявления, которое должно быть размещено не позднее, чем за 15 дней до даты проведения конкурса, указываются следующие данные: площадь и характеристика объекта, адрес, стартовая арендная ставка за квадратный метр в месяц, сумма залога, дата окончания приема заявок", — рассказал в интервью "ДС" начальник городского отдела информации, связей с общественностью и международных отношений Андрей Ходоровский. Потенциальные постояльцы подают свои предложения в мэрию в запечатанных конвертах. Конкурентными преимуществами будут размер арендной платы, а также обязательства по улучшению помещения (проведение ремонта, подвод коммуникаций, благоустройство прилегающей территории).

На первом этапе конкурса специально созданная постоянная комиссия, куда войдут представители мэрии и горсовета, рассмотрит поступившие к ним письменные предложения и определит среди них самое выгодное, о чем сообщит всем участникам. А на втором этапе состоятся торги за помещение, где проигравшие по результатам поданных вслепую заявок претенденты вправе с голоса повышать свои ставки. Если после того как председатель конкурсной комиссии трижды огласит размер последней, самой внушительной суммы, не поступит более щедрых предложений, объявляется окончательный победитель. По условиям, выдвинутым мэрией, он обязан незамедлительно прописать на бланке размер озвученной платы за квадрат и лично завизировать этот документ. В случае, если после торгов фаворит поймет, что он в азарте переоценил свои финансовые возможности, и откажется подписывать соглашение с муниципалитетом, лот будет предложен участнику, предлагавшему вторую по величине ставку. "При этом отказавшемуся претенденту залог не возвращается, а тому, кто все-таки заключил договор, залог пойдет в счет погашения арендной платы", — уточнил г-н Ходоровский.

По его словам, конкурс не будет проводиться при передаче помещения в пользование на короткий срок (до пяти дней). В этом случае договор подписывается по распоряжению мэра и не подлежит пролонгации. Такие условия, к примеру, установлены для субъектов избирательного процесса, которые будут подбирать место для проведения публичных мероприятий (собраний, дебатов).

Отдельные пункты разработчики нового Положения внесли для арендаторов, снимающих у города площади на длительное время (более 10 лет). Их обяжут пополнять целевой фонд социально-экономического развития Черновцов. Размер отчислений (10–20% от суммы годовой арендной платы, умноженные на количество лет аренды) устанавливается конкурсной комиссией в зависимости от месторасположения имущества, интенсивности движения транспорта и пешеходов в его окрестностях, наличия удобных подъездов и других факторов, влияющих на результаты хозяйственной деятельности арендатора.

Реклама на dsnews.ua

Сняв помещение, постояльцу нужно будет заключить соглашения на оказание коммунальных услуг со специализированными предприятиями. Плата за землю под объектом вносится отдельно на основании справки о денежной оценке участка, выданной региональным отделением Госкомзема (на объекты до 10 кв. м этот пункт не распространяется). Кроме того, городское имущество необходимо будет застраховать.

Нынешним арендаторам в связи с изменениями в местном нормативном акте не нужно перезаключать договоры с мэрией. Но когда срок существующих соглашений подойдет к концу, занимаемые ими помещения будут также выставляться на конкурс.
Справка

В Черновцах в аренду сданы 974 муниципальных помещения общей площадью свыше 130 тыс. кв. м. Средняя ставка за пользование имуществом территориальной общины составляет 12,5 грн. за кв. м в месяц. Плановые поступления от аренды помещений в нынешнем году составляют 14,2 млн грн. По данным на 1 декабря, они выполнены на 90%.

Александра Гамаюнова ("Деловая столица", N51-52, 19.12.2011)

ДеПо - интернет-ресурс издательства "Картель". Републикация авторских статей и интервью, размещенных на портале ДеПо, запрещена. Читайте подробные Правила  републикации.

    Реклама на dsnews.ua