• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Черновцах разоблачили "галицких сепаратистов", финансируемых из Кремля

Реклама на dsnews.ua
СБУ прекратила деятельность в Черновицкой области фейковой общественной организации "Защита прав национальных меньшинств", которая финансировалась российскими куратуорами

Об этом сообщил начальник департамента защиты Национальной государственности Службы Виктор Кононенко, передает "ДС".

Правоохранители задокументировали, что по указанию Кремля руководители организации популяризировали идеи так называемого "галицкого сепаратизма". Они распространяли материалы с призывами к экономическому и политическому обособлению западноукраинских областей.

Глава организации готовил и публиковал в СМИ авторские статьи в поддержку террористических организаций "ДНР" и "ЛНР", а также антиукраинской политики России на международной арене.

В рамках уголовного производства, открытого по ч. 1 ст. 110 Уголовного кодекса Украины, сотрудники СБУ провели обыски по месту жительства руководителя фейковой организации. Оперативники изъяли компьютерную технику, на которой хранилась электронная переписка злоумышленника с кураторами и пророссийскими активистами из Украины и других стран.

Правоохранители, в частности, обнаружили переписку с бывшим украинским журналистом и политологом, инициатором создания так называемой "Бессарабской народной рады" Артемом Бузилою, который скрывается от украинского правосудия. Он, по имеющимся данным, поддерживает постоянные контакты с окружением советника президента России Владислава Суркова.

Обнаруженная переписка свидетельствует, что руководители ГО планировали организацию публичных мероприятий с участием отдельных европейских политиков для создания "картинки" для телевидения о якобы притеснениях нацменьшинств в Украине.

    Реклама на dsnews.ua