• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В ЦИК умыли руки от манипуляции данными на своем сайте

Данные из окружкомов автоматически появляются на сайте без какого-либо постороннего вмешательства
Реклама на dsnews.ua

В Центральной избирательной комиссии опровергают причастность своих работников к манипуляции с электронными данными об итогах голосования на некоторых округах.

Заместитель председателя ЦИК Андрей Магера пояснил, что разногласия между данными бумажных и электронных протоколов могут возникнуть автоматически.

"ЦИК на своем сайте ничего не размещает. ЦИК получает данные, которые поступают из ОИК и автоматически появляются на сайте без какого-либо постороннего влияния", - сказал  Магера.

Он дабавил, что на основании обращений политических партий о разногласиях электронных и бумажных данных ЦИК обратилась к некоторым окружкомам с требованием проверить и внести достоверные данные о результатах голосования.

"Мы обращались по одному из киевских округов и эта ситуация была исправлена", - привел пример Магера.

Напомним, что сегодня мы писали о двух таких случаях. На сайте ЦИК после подсчета 100% электронных протоколов в округе №132 сначала лидировал кандидат от ВО "Бактьківщина" с отрывом в 4 167 голосов. Однако через сутки лидером стал регионал. Такие же манипуляции с данными произошли и в округе №14, где перовое место тоже потерял выдвиженец оппозиции.
 

    Реклама на dsnews.ua