• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В декабре украинские регионы ждет бюджетный апокалипсис

Местные власти не могут выполнять свои обязательства из-за того, что госказначейство блокирует их счета
Реклама на dsnews.ua

Государственное казначейство периодически блокирует возможность местных властей распоряжаться средствами своих бюджетов. Имея деньги на собственных счетах, регионы не в состоянии купить моющие средства для больниц, заплатить за телефонную связь и рассчитаться с подрядчиками за ремонт крыш, подъездов жилых домов и дорог. На местах утверждают, что если так будет продолжаться еще две-три недели - то система жизнеобеспечения городов и поселков просто рухнет, пишет еженедельник "Деловая столица".

"К сожалению, достаточно распространенной стала ситуация, когда органы местного самоуправления из-за зависших счетов не могут в течение месяца выполнить свои обязательства по договорам по предоставлению услуг или выполнению работ. Подрядчики выставляют штрафные санкции и насчитывают пеню. Получается, по вине казначейства территориальные общины несут материальные убытки", - пояснил экперт Ассоциации городов по мониторингу законодательства в вопросах бюжета Александр Слобожан.

Такая ситуация объясняется банальной нехваткой денег в госбюджете. Сначала пришлось потратиться на Евро-2012, а затем украинскую казну опустошили предвыборные социальные выплаты. На сегодняшний день с казначейских счетов регионов правительство "взяло в долг" около 3–4 млрд грн. и вернуть эти деньги вряд ли сможет, поскольку прогнозируемый дефицит госбюджета по итогам года составит 35–40 млрд грн.

Подробнее о причинах невыполнения Госказначейством платежных поручений местной власти и перспективах решения проблемы, читайте в статье "Финансовый террор" - теме номера "Деловой столицы".
 

    Реклама на dsnews.ua