• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В деле о "вышках Бойко" Луценко надеется на иностранные банки, а не на Бакулина

Реклама на dsnews.ua
В деле о нефтедобывающих установках больше надежды на информацию от иностранных банков, чем на показания экс-главы правления НАК "Нафтогаз Украины", а народного депутата Евгения Бакулина

Такое мнение высказал генеральный прокурор Юрий Луценко в эфире канала ZIK, информирует "ДС" со ссылкой на "Украинскую правду".

Генпрокурор отметил, что сделка со следствием не предусмотрена для руководителей преступных организаций, а остальные могут компенсировать убытки государству или дать важную информацию.

Луценко рассказал, что заместитель главы "Нафтогаза" Александр Кацуба, который вышел на свободу после года за решеткой и уплаты 100 миллионов гривен, дал ценные показания.

"Он дал информацию, благодаря которой сегодня я обратился в Верховную Раду. В том числе его показания во время сделки, которую утвердил суд - а условия сделки всегда утверждает суд, - позволили нам выйти не только на то, как совершалась вся афера с нефтедобывающими установками, так называемыми "вышками Бойко", но и на какие счета перечислялись краденные 144 миллиона", - сообщил глава ГПУ.

"Мы знаем теперь точно счета и действующих лиц. И все это благодаря сделке со следствием", - подчеркнул он.

"Сначала следствие вышло на уровень Кацуб - одного и второго. Это среднее звено исполнителей. Теперь оно вышло на уровень руководителя "Нафтогаза", который по поручению Януковича и Арбузова дал незаконные указания готовить всю эту аферу", - сказал он.

"Я очень надеюсь, что мы пойдем дальше, до людей, которые стояли выше Бакулина - вице-премьера Бойко, вице-премьера, ранее руководителя Нацбанка Арбузова и президента Януковича", - сказал Луценко и добавил, что Янукович, Арбузов вместе с Курченко и Ставицким создавали преступную организацию.

По поводу Бойко генпрокурор сказал: "Сейчас мы знаем счета в иностранных банках, на которые были перечислены более 100 миллионов долларов от аферы с нефтедобывающими установками. Среди этих счетов нет счетов, к которым причастен прямо или косвенно Бойко".

"Сейчас мы направили запрос о правовой помощи в соответствующие страны. Они должны наложить арест на эти счета. Хотя мы понимаем прекрасно, что, скорее всего, деньги оттуда уже ушли. Например, один из арестованных счетов сейчас содержит всего 70 тысяч евро, хотя там были десятки миллионов", - сообщил Луценко.

"Далее мы отслеживаем движение средств. Если хоть раз, хоть какие-то деньги из этих перечисленных были переведены на счета Бойко или подконтрольных ему лиц, он также получит представление в Верховную Раду. То же касается любого", - добавил он

Генпрокурор считает, что Бакулина к соглашению со следствием может подтолкнуть желание свободно передвигаться по миру или нежелание потерять активы.

"Надежда на сделку с Бакулиным у меня невелика. Больше надеюсь на то, что наши коллеги из стран, где находятся банки со счетами, на которые были переведены деньги, дадут нам ответ об их перемещении", - сказал Луценко.

"У нас две задачи: вычислить других лиц, которые, вероятно, получили эти средства. Если это будет Бойко, Сидоренко или Федоров - мы будем действовать по закону. Второе - мы хотим арестовать на конечной остановке финансовых перечислений средства и конфисковать их в государственный бюджет", - заявил он.

Как сообщала "ДС", 12 марта регламентный комитет Верховной Рады дал разрешение на привлечение к ответственности, задержание и арест Бакулина, который является фигурантом дела о "вышках Бойко".

ВР рассмотрит вопрос о лишении Бакулина депутатской неприкосновенности 15 марта.

    Реклама на dsnews.ua