В Днепре нашли средневековый корабль

Гидроархеологическая экспедиция Хортицкого заповедника нашла в устье Днепра еще один средневековый корабль, который лежит на дне реки неподалеку от уже известной ранее находки

Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на Радио Свобода.

"Это была узкая лодка до 4 метров в ширину при длине до 20 метров. Дубовая, плоскодонная, с острым узким носом, заканчивающееся изящным косым штевнем. Нос и корма сохранились лучше", - сообщил руководитель экспедиции Дмитрий Кобалия.  

"Обшивка крепилась встык коваными гвоздями, для чего в досках вырезались специальные треугольные пазы. Вполне вероятно, что судно построили не в XVII, а даже в XVI веке. Такие скобы являются хорошим датирующим материалом и распространены на средневековых памятниках Польши, Литвы и Германии", - указал специалист.  

Ученые предполагают, что "наличие двух кораблей в одном месте может быть следами одного исторического события, например битвы запорожцев с турками".  

Гидроархеологи из Запорожья, Херсона и Одессы 7 июня в устье Днепра начали исследование османской галеры второй половины ХVII века, которая лежит на дне одной из протоков.  

Судно было найдено в 90-х годах херсонскими дайверами. Они подняли на поверхность уникальные артефакты - пушку, личные вещи, керамику. Судно имеет 38 метров в длину и от пяти до шести метров в ширину.  

Ожидалось, что работы в рамках гидроархеологической экспедиции "Османская галера: в поисках турецких флотилий XVII века" продлятся две недели.