• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В Днепре поймали банду агентов Кремля, готовившую провокации

Реклама на dsnews.ua
Сотрудники СБУ разоблачили в Днепре группу агентов российских спецслужб, готовивших провокационные телевизионные материалы в интересах страны-агрессора

Об этом говорится в заявлении пресс-службы СБУ, информирует "ДС",

Как установили правоохранители, местный житель, который является активистом одной из пророссийских общественных организаций, в марте 2018 был завербован спецслужбами РФ. По заданию кураторов злоумышленник вместе с соратниками должны были изготовить флаги с запрещенной в Украине символикой тоталитарных режимов.

"Указанная "продукция" предусматривалась для размещения в областном центре в местах массового пребывания людей. Результаты своей "работы" в виде фото- и видеоматериалов агитаторы должны были передавать представителям спецслужб РФ для подготовки "фейковых" сюжетов российскими телеканалами", - пояснили в СБУ.

Оперативники задокументировали факт получения злоумышленниками денежного вознаграждения из Москвы в виде "предоплаты" за совершение противоправных действий в Украине.

По информации СБУ, основные усилия агентов Кремля были направлены на дестабилизацию обстановки в Днепре накануне Дня памяти и примирения и Дня победы над нацизмом во Второй мировой войне. С этой целью планировались подготовка деструктивных материалов с призывами к восстановлению СССР, инспирации настроений населения против патриотических объединений граждан и столкновений во время проведения массовых мероприятий.

"В ходе следственных действий зафиксированы неопровержимые доказательства причастности страны-агрессора к организации подготовки провокационных материалов. В рамках открытого уголовного производства по ч. 2 ст. 110 Уголовного кодекса Украины (Посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) продолжаются следственные действия", - рассказали в СБУ.

    Реклама на dsnews.ua