• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В "ДНР" назвали бои на Светлодарской дуге перемирием

Реклама на dsnews.ua
Представитель "ДНР" в Контактной группе Денис Пушилин не считает, что объявленное с 24 декабря перемирие на Донбассе нельзя считать сорванным

Об этом он сказал во время круглого стола, посвященного итогам минского процесса в 2016 году, передает "ДС" со ссылкой на ТАСС.

"Пока о срыве говорить, наверное, рано. Но и говорить о соблюдении, естественно, тоже, увы, не приходится. Но резкое сокращение обстрелов налицо после того, как Контактная группа договорилась о перемирии", - сказал Пушилин.

По его словам, украинские военные "не готовы соблюдать" перемирие в целом. Но ситуация в районе Дебальцево "возвращается на уровень, который был до начала этого противостояния".

Пушилин отметил, что самое большое достижение в процессе урегулирования конфликта в Донбассе - это сохранение минских мирных переговоров.

"В 2016 году самое большое достижение - это тот факт, что минский процесс не сорвали. Хотя такие намерения у украинской стороны были. Они делали все возможное, чтобы минские соглашения были сорваны по нашей вине, это снимало бы с них всю ответственность. Этого не вышло, и это самое большое достижение", - подчеркнул он, добавив, что никакого прогресса в выполнении "Минска-2" нет.

Как сообщала "ДС", бои на Светлодарской дуге начались 18 декабря. С 18 по 23 декабря в столкновениях с террористами погибли 8 украинских военных.

Напомним, Контактная группа договорилась о прекращении огня с 24 декабря. Однако боевики не выполняют договоренности и обстреливают позиции сил АТО с тяжелого вооружения. 

    Реклама на dsnews.ua